В Грузии готовятся изменения в закон "О государственных закупках"

Подписаться
Агентство по госзакупкам Грузии при поддержке фонда "Открытое общество – Грузия" разработало законопроект по внесению изменений в закон "О государственных закупках". Об этом "Новости-Грузия" сообщил глава Агентства по госзакупкам Грузии Георгий Меладзе.

Агентство по госзакупкам Грузии при поддержке фонда "Открытое общество – Грузия" разработало законопроект по внесению изменений в закон "О государственных закупках". Об этом "Новости-Грузия" сообщил глава Агентства по госзакупкам Грузии Георгий Меладзе.

По его словам, закон "О госзакупках", который вступил в силу 1 июля 1999 года, содержит много пробелов, в результате чего сегмент госзакупок в Грузии на протяжении долгого времени был одним из наиболее коррумпированных.

"Большая часть госорганизаций-закупщиков  – а всего их зарегистрировано около 8 тыс, как центрального, так и местного подчинения,  не расходовала бюджетные средства целевым образом. Между тем, на госзакупки ежегодно направляется около трети всего государственного бюджета (250-300 млн лари)", - сообщил Меладзе.

Георгий Меладзе отметил, что одним из главных новшеств законопроекта является упразднение термина "закрытый тендер", и речь будет идти только об открытых тендерах, что позволит контролировать расходуемые из госбюджета суммы. Законопроект планируется представить на рассмотрение осенней сессии парламента. 

Георгий Меладзе сообщил, что Агентство совместно с министерством иностранных дел Грузии работает над присоединением к соглашению о правительственных закупках ВТО.

Лента новостей
0