РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

В фокусе российской прессы - обзор периодической печати.

"НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА"
Вчера судебные приставы арестовали акции главной нефтедобывающей компании ЮКОСа – «Юганскнефтегаз» (она добывает более 60% всей нефти компании Михаила Ходорковского) -  для дальнейшей их продажи. Об этом сегодня пишет "Независимая газета". В числе претендентов на покупку "Юганскнефтегаза" эксперты чаще всего называют «Сургутнефтегаз», «Газпром» и «Роснефть». Стоимость "Юганскнефтегаза" по разным оценкам составляет от 7 до 16 млрд. долл.

Между тем налоговая задолженность ЮКОСа, на покрытие которой пойдут средства от продажи имущества, составляет 3,4 млрд. долл. Стоимость акций ЮКОСа уже в первые минуты после появления сообщений об аресте акций «Юганскнефтегаза» упала почти на 10%.
Центр общественных связей Минюста уже объявил о создании рабочей группы  для отбора компании, которая будет оценивать «Юганскнефтегаз». Она сформирована  из представителей Службы судебных приставов, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и Федеральной службы по финансовым рынкам. 

Осуществленный также арест акций других дочек ЮКОСа - «Самаранефтегаза» и «Томскнефть ВНК» и наличие налоговых претензий к "ЮКОСу" за 2001 год, пишет газета, дает основание аналитикам предполагать, что в результате ЮКОС может остаться без добывающих организаций, но с большими долгами. В этих условиях, считают эксперты, кредиторы ЮКОСа вполне могут в ближайшее время предъявить компании дефолт на 2,6 млрд. долл., что неизбежно приведет к банкротству ЮКОСа.


"ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"
Реформа российской милиции, о необходимости которой президент Путин и его соратники говорили последние три года, наконец, свершилась. Владимир Путин подписал два указа - «Вопросы министерства внутренних дел РФ» и «Вопросы Федеральной миграционной службы».

Согласно указу, пишет "Время новостей", в МВД изменится лишь внутренняя структура и название некоторых подразделений. Такие крупные составляющие милицейского ведомства, как Следственный комитет (СК) и Главное командование внутренних войск, останутся на своем месте и при прежних названиях. Президент Путин назначил на пост первого замминистра внутренних дел Александра Чекалина, повысив его с должности замминистра.

МВД теперь будет построено по подобию ФСБ, в котором до недавнего времени главными структурными подразделениями были департаменты. Вместо нынешних почти трех десятков Главных и «простых» Управлений в министерстве должно быть создано не более 15 Департаментов по основным направлениям деятельности. Министру внутренних дел вместо прежних 12 заместителей теперь разрешено иметь всего трех (не считая главы ФМС). Также в рамках реформы сокращена численность центрального аппарата на 20 %.

Принципиальным моментом в милицейской реформе стал отдельный указ президента о судьбе ФМС, существующей в структуре МВД. Фактически в ФМС будут переданы почти все функции и права, которые до сих пор имелись у паспортно-визовых служб МВД - ОВИРов. Численность Федеральной миграционной службы увеличится сразу в шесть раз - до 18 тыс человек.

"ГАЗЕТА"
Во вторник председатель правительства Михаил Фрадков подписал план реформирования электроэнергетики на 2004–2005 годы, согласно которому нормативные документы, касающиеся реформы, теперь будет готовить не Министерство экономического развития и торговли, а Министерство промышленности и энергетики. Об этом рассказывает "Газета".

Теперь внесение в правительство подавляющего числа нормативных документов по электроэнергетике переносится на срок от одного квартала до трех. В правительстве изменение сроков подготовки и исполнителей нормативных документов по реформе электроэнергетики объясняют изменениями структуры федеральных органов исполнительной власти.

Однако некоторые эксперты уже делают выводы, что правительство не хочет, несмотря на все заверения, реформировать естественные монополии. Руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сказал он в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что «реформы в естественных монополиях, которые приводят к созданию конкурентного рынка, отодвигают государство от пирога управления экономикой. Насколько мне известно, очень много людей есть в аппарате, которые не хотят этого допустить".


"КОММЕРСАНТ"

Накануне Генпрокуратура объявила о раскрытии убийства и. о. гендиректора крупнейшего оборонного концерна "Алмаз-Антей", бывшего помощника замглавы администрации президента России Виктора Иванова - Игоря Климова, который был застрелен 6 июня 2003 года возле своего дома. Об этом рассказывает на своих страницах газета "Коммерсант".

Следствие установило, что убийство не было связано с работой Климова в оборонном концерне. Он погиб в результате борьбы за контроль над питерским ЗАО "Нефтемаслозавод имени Шаумяна" - крупнейшего в России изготовителя машинных масел, частью которого владел.

В середине 90-х годов на завод претендовали несколько нефтяных компаний. После того, как предприятие обанкротилось, на нем было введено внешнее управление – и власть над заводом получили кредиторы - партнеры Игоря Климова Рубен Нариманов и Михаил Иванов. В 2002 они были застрелены, а в 2003 году из того же оружия был смертельно ранен Игорь Климов.
      
Следствие установило убийцу и посредника в организации убийства Климова – им являются некто Рожков и Иванов, которые ранее уже были замешаны в нескольких заказных убийствах. Организатора преступления установить не удалось. Единственное, о чем сейчас следователи говорят однозначно, так это о том, что убийство Игоря Климова никак не связано с его работой в "Алмаз-Антее".
-0-

Лента новостей
0