Глава ЦИК Армении : ситуация с невозвращением Грузией урн для голосования напоминает сюжет новеллы "Тжвжик"

Подписаться
Ситуация с невозвращением Грузией Армении 114 избирательных прозрачных урн для голосования уже напоминает сюжет известной армянской новеллы "Тжвжик" ("Потроха"). Об этом агентству АРМИНФО заявил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян.

Ситуация с невозвращением Грузией Армении 114 избирательных прозрачных урн для голосования уже напоминает сюжет известной армянской новеллы "Тжвжик" ("Потроха"). Об этом агентству АРМИНФО заявил председатель Центральной избирательной комиссии Армении Гарегин Азарян.

"Я не понимаю, зачем мой грузинский коллега - глава ЦИК Грузии - все время спрашивает у меня номер банковского счета ЦИК РА и хочет перечислить на него какие-то деньги, ведь обеспечение прозрачными урнами взяло на себя ОБСЕ, они и изготовят недостающие урны, не говоря о том, что у Армении имеется в распоряжении почти 4 тысячи урн при 2 тысячах избирательных участков", - недоумевает глава ЦИК Армении Гарегин Азарян.  

В конце июня этого года представитель ЦИК Армении заявил журналистам в Ереване, что "Грузия вернула нам всего 886 из 1000 урн, временно предоставленных ей для проведения выборов в 2003 году". Информацию об этом также распространило агентство АРМИНФО.

"Судьба остальных 114 урн остается неизвестной", - заявил представитель ЦИК Армении. По его словам, "после того как Армения одолжила Грузии свои прозрачные избирательные урны в канун парламентских выборов в ноябре 2003 года, они задержались в Грузии до окончания внеочередных президентских и новых парламентских выборов и лишь затем с небольшими потерями вернулись обратно".

В беседе с "Новости-Грузия" комментируя заявление представителя ЦИК Армении, руководитель отдела материально-технической базы ЦИК Грузии Тариэл Хизанеишвили заявил, что Центризбирком Грузии готов выплатить своим армянским коллегам компенсацию за утерянные 114 избирательных урн. "Мы готовы выплатить компенсацию, но не знаем, куда перечислять деньги", - заметил он.

Хизанеишвили сообщил, что "114 урн было утеряно в Грузии в ходе парламентских выборов 2 ноября 2003 года и выборов президента страны 4 января 2004 года".  При этом представитель ЦИК заметил, что "получив избирательные урны из Армении, ЦИК Грузии предусмотрительно застраховал их". "Согласно страховке, страховая компания должна выплатить около 5 тысяч долларов США, однако ЦИК Грузии не получал официального заявления от ЦИК Армении о выплате компенсации. Кроме того, неизвестен счет, на который необходимо перечислить страховку", - сказал представитель ЦИК.

Тариеэл Хизанеишвили подчеркнул, что "несколько раз пытался связаться со своими коллегами в ЦИК Армении, но безрезультатно". По его словам, "как только будет получена официальная заявка от ЦИК Армении, с указанием счета в банке, деньги сразу же будут на него перечислены".

В то же время Ереванский офис ОБСЕ, предоставивший в 2003 году Армении 1 тыс прозрачных урн для проведения в республике  президентских и парламентских выборов, уже взял на
себя обязательство безвозмездно возместить республике недостающие 114 урн.

Лента новостей
0