Руководитель НПО "Альтернатива" опровергает обвинения Эдуарда Кокойты в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами

Подписаться
Руководитель неправительственной организации "Альтернатива" Ирина Цинцадзе в среду выступила с категоричным опровержением обвинения в ее адрес со стороны лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами и ведении подрывной деятельности в зоне грузино-осетинского конфликта.

Руководитель неправительственной организации (НПО) "Альтернатива" Ирина Цинцадзе в среду выступила с категоричным опровержением обвинения в ее адрес со стороны лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами и ведении подрывной деятельности в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Наша организация уже 7 лет занимается проблемой урегулирования грузино-осетинского конфликта и налаживанием контактов между НПО и СМИ с обеих сторон", - сообщила Цинцадзе в интервью "Новости-Грузия".

"Особенно меня задело то, что своим заявлением Кокойты фактически объявил меня агентом грузинского КГБ", - сказала Цинцадзе.

"Заявление Кокойты - это ложь, никаких подобных разговоров у меня не было и я требую в качестве доказательства либо обнародовать соответствующие записи, о которых говорил лидер Южной Осетии, в противном случае я жду от Кокойты официальных извинений", - отметила Цинцадзе.

При этом руководитель НПО "Альтернатива" отметила, что "лично не знакома с Кокойты и никогда ранее с ним не встречалась". "А даже если мы и встретимся - то только в суде. Я готова за ложные обвинения в мой адрес подать на Кокойты в суд", - добавила она.

"Но если кто-то и предлагал представителям Южной Осетии сотрудничать с властями Грузии, я могу высказать этому только свое одобрение, так как рано или поздно Южной Осетии придется войти в состав Грузии, и жители Южной Осетии так или иначе будут сотрудничать с властями Грузии, хотя бы платить налоги", - отметила руководитель организации.

Выступая на пресс-конференции в Москве в среду, лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в частности, в непризнанной республике действовали "эмиссары из Тбилиси", пытаясь себе заполучить сторонников путем подкупа и предлагая высокие посты в исполнительной власти.

В частности, по словам Кокойты, "у нас имеются записи телефонных разговоров, где заместитель министра госбезопасности Гиги Угулава предлагал нашим сотрудникам за переход на грузинскую сторону высокие должности и зарплаты по 500 долларов, а также особенно отличилась в этом деле некто Ирина Цинцадзе, которая представлялась названной сестрой председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, и Майа Цабошвили".  "Два грузинских бизнесмена из Америки выделили на это дело 100 млн долларов", - добавил Кокойты.

Лента новостей
0