В Сухуми заявляют, что проинформировали о проведении военных учений в Абхазии представителей ООН и миротворческих сил

Подписаться
В Сухуми заявляют, что о проведении военных учений в Вооруженных Силах самопровозглашенной республики Абхазия были проинформированы миссия ООН и командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба.

В Сухуми заявляют, что о проведении военных учений в Вооруженных Силах самопровозглашенной республики Абхазия были проинформированы миссия ООН и командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом агентству "Апсныпресс" сообщил министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба.

Как заявилЭшба, "учения проводятся вне зоны ответственности и контроля миротворческих сил и военных наблюдателей Миссии ООН". По его словам, "в учениях принимают участие все рода войск, в том числе авиация и флот".

"В случае каких-либо нарушений с абхазской стороны об этом будут знать все", - уточнил министр.

Эшба отвергает все обвинения грузинской стороны в том, что "начавшиеся в Абхазии военные учения являются нарушением существующих договоренностей о недопустимости их проведения в зоне конфликта".

"Программа военных учений была утверждена еще в прошлом году и предусматривает отработку учебных вопросов перевода войск министерства обороны с мирного на военное время, переброску войск комбинированным способом, высадку тактического, воздушного десантов, стрельбы", - сказал в интервью "Апсныпресс" министр обороны.

"Никто никому не угрожает и не пытается демонстрировать силу. Более того, мы не являемся сторонниками обострения ситуации, в чем нас хотят обвинить", - заявил глава военного ведомства и подчеркнул, что "учения носят плановый, повседневный, мирный, оборонительный характер".

"Если же грузинская сторона считает, что вся территория Абхазии является зоной конфликта, то точно также мы можем утверждать, что сопредельные районы Грузии, где регулярно в непосредственной близости от российских постов проводятся учения грузинских ВС, являются зоной конфликта", - сказал Эшба.

Лента новостей
0