Каха Бендукидзе считает обязательным ограничить функции национальных регулирующих комиссий Грузии

Подписаться
Министерство экономики Грузии планирует провести в стране реформу дерегулирования, сообщил министр экономического развития Каха Бендукидзе на международном семинаре "Перспективы зарубежных инвестиций в Грузию" организаторами которого явился Фонд Фридриха Наумана, "Новая экономическая школа – Грузия" и Союз налогоплательщиков Грузии.

Министерство экономики Грузии планирует провести в стране реформу дерегулирования, сообщил  министр экономического развития Каха Бендукидзе на международном семинаре "Перспективы зарубежных инвестиций в Грузию" организаторами которого явился Фонд Фридриха Наумана, "Новая экономическая школа – Грузия" и Союз налогоплательщиков Грузии.   

По словам Кахи Бендукидзе, одной из составных частей этой реформы должен стать пересмотр прав и обязанностей действующих в стране независимых регулирующих комиссий. В частности, в функциях Национальной комиссии по коммуникациям Грузии (GNCC) должно остаться регулирование безопасности и подтверждение собственности владельца частоты. "Остальные функции необходимо снять", - заявил министр. По его мнению, в пересмотре нуждается и платеж за регулирование в том виде, в каком он существует ныне, а также бюджет комиссии, который больше министерского.

Каха Бенудкидзе выступил категорически против того, чтобы комиссии проводили политику в соответствующих сферах. "Всемирный банк хотел потратить суммы на сектор телекоммуникаций Грузии, решил обратиться GNCC. В результате в комиссии работает сотрудников в 6 раз больше, чем в департаменте связи министерства. И недавно комиссия  и Всемирный банк хотели нас учить, как проводить политику  в отрасли. Это прерогатива министерства, а не их", -заявил министр.

Каза Бенудкидзе также считает необходимым пересмотреть закон Грузии "О лицензировании и выдаче разрешений". По его словам, недопустимо, чтобы лицензии и разрешения выдавались "на все подряд", это только создает лишние препятствия. "Необходимо оставить лишь лицензирование, которое касается безопасности людей и целостности страны", - заявил министр экономического развития Грузии.

В настоящее время в Грузии функционирует 3 независимые регулирующие комиссии – Национальная комиссия по коммуникациям Грузии, Национальная регулирующая энергетическая комиссия, Агентство государственного регулирования нефти и газа.

Лента новостей
0