В Верховном суде Грузии состоялся имитированный судебный процесс с участием присяжных заседателей

Подписаться
В Верховном суде Грузии в пятницу впервые состоялся имитированный судебный процесс с участием присяжных заседателей. Организаторами данного мероприятия являются министерство юстиции, НПО «Институт свободы» и Ассоциация юристов США.

В Верховном суде Грузии в пятницу впервые состоялся имитированный судебный процесс с участием присяжных заседателей.  Организаторами данного мероприятия являются министерство юстиции, НПО «Институт свободы» и Ассоциация юристов США.

12 присяжных заседателей присутствовали на рассмотрении вымышленного дела об убийстве, согласно которому, житель Телави некий «Дато» в одном из ресторанов города после ссоры убил свою знакомую «Нану». В качестве присяжных заседателей на заседании присутствовали депутаты парламента Гига Бокерия и Леван Бердзенишвили, журналисты Элисо Чапидзе и Тенгиз Гоготишвили, адвокат Эка Беселия и другие.

Комментируя судебный процесс, министр юстиции Георгий Папуашвили отметил, что приблизительно через два месяца в Уголовно-процессуальный кодекс будут внесены изменения, согласно которым, в Грузии будет создан институт присяжных заседателей.

Следует учесть, что этот законопроект, разрабатываемый Минюстом, начнет функционировать не сразу, так как, по словам министра юстиции, необходимо провести соответствующую переподготовку адвокатов, судей, прокуроров, принимающих участие в судебных процессах.

Законопроект предусматривает назначение 12 присяжных заседателей, которые будут комплектоваться представителями различных слоев населения. Министр юстиции считает, что на сегодняшний день уровень доверия к судам со стороны населения все еще низкий.

«Когда же присяжными заседателями будут обыкновенные люди, которых невозможно будет подкупить, то само население кардинально изменит свое отношение к судам»,- отметил Папуашвили.

Лента новостей
0