Россия рассматривает учения "Блэксифор-2004" как вклад в наращивание потенциала всех стран-участниц - МИД РФ

Подписаться
Россия рассматривает учения "Блэксифор-2004" как вклад в наращивание потенциала всех стран-участниц. Об этом заявил российским журналистам заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

Россия рассматривает учения "Блэксифор-2004" как вклад в наращивание потенциала всех стран-участниц. Об этом заявил российским журналистам заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов.

"Начинающиеся учения мы рассматриваем как очередной практический вклад в наращивание потенциала "Блэксифор" в интересах всех стран-участниц", - сказал он.

Сбор-походы кораблей "Блэксифор" носят плановый характер и проходят уже четвертый год подряд, напомнил Малахов. Такие учения традиционно проводятся в августе. Они направлены на дальнейшую отработку взаимодействия кораблей государств-участников Соглашения 2001 года о создании Черноморской военно-морской группы, известной как "Блэксифор".

Поскольку Грузия является государством, осуществляющим командование группой в этом году, учения стартуют из грузинского порта и далее перемещаются по всей акватории Черного моря.

"Россия придает большое значение развитию сотрудничества причерноморских государств на этом направлении. На последней встрече специальных представителей министров иностранных дел "черноморской шестерки" (Россия, Болгария, Грузия, Румыния, Турция и Украина), состоявшейся в Москве 7 июля, была подтверждена общая убежденность в необходимости совместных действий по противодействию новым рискам и вызовам в области безопасности на Черном море, включая предотвращение угрозы терроризма и незаконного оборота оружия массового уничтожения", - отметил Малахов.

"В ближайшие месяцы эксперты наших стран проведут углубленное изучение всех связанных с этим вопросов", - сказал он.

В рамках "Блэксифор-2004" с 5 по 11 августа в Батуми (Грузия) пройдут штабные занятия, после которых до 17 августа в территориальных водах Грузии состоятся маневры в море с применением боевой авиации. 17 августа военные корабли государств-членов организации покинут Грузию и отправятся в Новороссийск и Севастополь, где 28 августа ежегодные учения завершатся.

11 августа в Батуми, согласно существующему принципуротации, командование соединением Блэксифор будет передано грузинской стороне.

Инициативу создания Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия высказала в 1998 году Турция. В апреле 2001 года переговорный процесс завершился подписанием Соглашения. В соответствии с ним Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина, "исходя из необходимости дальнейшего развития сотрудничества и диалога между прибрежными государствами Черного моря", создали на основе своих военно-морских сил Черноморскую военно-морскую группу оперативного взаимодействия - "Блэксифор".

 

Лента новостей
0