Пограничный департамент МВД Грузии выступил с заявлением в связи с правилами захода судов в порты Абхазии

Подписаться
Пограничный департамент МВД Грузии в четверг вечером выступил с заявлением в связи с заходами судов в порты Абхазии без согласования с руководством Грузии.

Пограничный департамент МВД Грузии в четверг вечером выступил с заявлением в связи с заходами судов в порты Абхазии без согласования с руководством Грузии.

«Все плавсредства, направляющиеся в Абхазские порты без согласования с правительством Грузии, а также их экипажи и пассажиры, являются нарушителями государственной границы Грузии», - говорится в заявлении департамента охраны государственной границы МВД Грузии..

"В подписанном на Саммите глав государств СНГ 19 января 1996 года решении о принятии мер по урегулированию конфликта в Абхазии (Грузия), государства Содружества, в том числе Российская Федерация еще раз подтвердили свое обязательство не поддерживать сепаратистские режимы", подчеркивается при этом.

"С целью выполнения решений саммита 19 января 1996 года, указом президента Грузии от 31 января 1996 года и 19 мая 1999 года, еще тогда были определены механизмы и режим захода иностранных судов в абхазские порты и временные правила судоходства, согласно которым, до захода в абхазские порты, таможенный и пограничный контроль иностранных судов осуществляется на внешнем рейде Потийского порта", - отмечается в заявлении.

"Заход плавсредств из города Сочи в абхазские порты в территориальных водах Грузии проходит без согласования с государственными органами Грузии, не проходя таможенный и пограничный контроль. Ввиду этого не исключены факты провоза контрабанды, в том числе оружия и наркотиков, а также передвижение террористов", - отмечается в заявлении.

"Исходя из этого, любое транспортное сообщение с абхазскими портами, в том числе осуществление морских туристических рейсов, является провокационными действиями, с игнорированием норм международного морского права, а также грузинского законодательства", - сказано в документе.

При этом отмечается, что МИД Грузии уже разослал информацию о закрытии абхазских портов и прилегающей акватории аккредитованным в Грузии посольствам и международным организациям, а также Международной морской организации, от которой было получено известие, что полученная от Грузии информация распространена в государствах, являющихся членами ММО (в том числе и в России) и среди других заинтересованных организаций.

Лента новостей
0