Грузия готова учесть все законные интересы Россия на Кавказе, но не за счет единства нашей страны - министр обороны Грузии

Подписаться
Грузия готова учесть все законные интересы Россия на Кавказе, но не за счет единства нашей страны. Об этом заявил журналистам министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, прибывший в Москву с визитом в понедельник.

Грузия готова учесть все законные интересы Россия на Кавказе, но не за счет единства нашей страны. Об этом заявил журналистам министр обороны Грузии Георгий Барамидзе, прибывший в Москву с визитом в понедельник.

«Мы готовы учесть все те законные интересы, которые Россия может иметь на Кавказе, но естественно не за счет единства или других основных интересов нашей страны", - заявил Барамидзе. Выступление главы оборонного ведомства Грузии транслировалось по ряду национальных телеканалов.

"Мы глубоко уверены, что для России в действительности ни Цхинвальский регион, ни Абхазия не стоят того, чтобы постоянно иметь Грузию на позициях противника, чтобы постоянно в грузино-российских отношениях была напряженность», - отметил Барамидзе.

Со своей стороны госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, который находится в Москве с главой минобороны Грузии, считает, что "Грузии с Россией нечего делить".

"Нам нечего делить с Россией и мы думаем, что в последнее время возникшая напряженность создана искуственно.  Мы попытаемся объяснить нашу позицию, если конечно же будет желание принять наши разъяснения", - заметил Хаиндрава.

"У Грузии и России на Кавказе много общих интересов, намного больше, чем это могут заслуживать Цхинвальский регион или Абхазия», - отметил он.

Министр обороны Грузии Георгий Барамидзе и госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава прибыли в Москву с визитом в понедельник днем. В российской столице они проведут встречи с главой Минобороны РФ Сергеем Ивановым и другими представителями российского руководства. В ходе переговоров, которые запланированы со вторника, стороны попытаются прояснить причины создавшейся напряженности в российско-грузинских отношениях. Как сообщили «Новости-Грузия» в министерстве обороны Грузии, в  ходе встреч в Москве грузинская сторона планирует, помимо вопроса урегулированния грузино-осетинского конфликта, рассмотреть вопрос о выводе российских военных баз с территории Грузии и передачи российских военных объектов грузинской стороне.

Лента новостей
0