РОССИЯ : В фокусе российской прессы

Подписаться
В фокусе российской прессы - обзор периодической печати

В фокусе российской прессы - обзор периодической печати


«Время новостей»
Правительство осваивает новый метод работы

Правительство ударными темпами осваивает новый метод работы. Отныне министерства будут планировать себе цели, чтобы выбивать на них средства C  2006 г. финансирование министерств и ведомств будет увязано с достижением целевых показателей, которые должны стать критерием эффективности работы высших чиновников. Осталось разобраться, как оценивать результаты работы ведомств, пишет «Время новостей».

Вчера на заседании правительства при обсуждении нового метода бюджетного планирования - по результату - министр финансов Алексей Кудрин заявил, что члены кабинета, которые работали над данной проблемой, так и не смогли между собой договориться, кто же будет отвечать за этот результат. То ли правительство в целом, то ли отдельно взятый министр и его подчиненные.

Вполне может сложиться ситуация, при которой ответственность за невыполнение той или иной цели банально будет свалена на Министерство финансов, «зажавшее» необходимые суммы.

«Ведомости»

Андрей Илларионов предложил удвоить ВВП России за 8 лет

Экономический советник президента Андрей Илларионов вчера предложил правительству удвоить ВВП за 8, а не за 10 лет. “Понятно, что среднегодовые темпы экономического роста в этом случае повышаются примерно с 7,2% до 9%”», — заявил советник. Об этом пишут «Ведомости».

Эксперт, связанный с правительством, указал на две неточности Илларионова. Во-первых, для удвоения ВВП к 2012 г. он должен расти на 7,3% ежегодно, а не на 7,2%, как считалось ранее. Во-вторых, в этом году ВВП будет заметно ниже 9%, а это значит, “что за оставшийся до 2010 г. срок потребуется ежегодный рост существенно выше 9%”.

Независимые эксперты считают контрпродуктивной шумиху, которой окружена дискуссия об удвоении ВВП. “Разговор о темпах роста свели к математике, игре в проценты, оторвавшись от качества экономического развития”, — отмечает директор Института стратегического развития ТЭК Владимир Милов. По его мнению, искусственное стимулирование роста может привести к еще большему доминированию экспортно-сырьевых отраслей и укреплению перекошенной структуры экономики.

Милов указывает и на то, что ударные темпы экономического роста сопряжены с высокими социальными издержками: общий рост доходов населения ведет к увеличению имущественного неравенства между богатыми и бедными, что прямо противоречит установкам Путина. “Если мы хотим создать конкурентную экономику, не чувствительную к внешней конъюнктуре и независимую от госсубсидий, лучше пока несколько поступиться темпами ВВП”, — замечает эксперт.


«Коммерсант»

Министерство природных ресурсов ищет неучтенную нефть

Вчера Министерство природных ресурсов РФ (МПР) объявило о начале масштабной проверки объемов добычи нефти в стране. По расчетам МПР нефтяные компании занижают объем добытой нефти, уменьшая таким образом выплаты налога на добычу полезных ископаемых. Министерство при содействии МВД, ФСБ, налоговой службы, Минтранса и ГТК собирается выявить технологии оборота неучтенной нефти, а полученный опыт распространить и на другие отрасли. В целом проверка должна быть завершена к декабрю.

В силовых ведомствах инициативу МПР не комментируют, однако неофициально их представители говорят, что нынешняя система контроля вполне адекватна, а "серый" рынок нефти существует лишь в Чечне и на юге России. Но по оборотам он на порядок меньше, чем "разыскиваемое" МПР количество нефти.

Представители нефтяных компаний возможность переработки неучтенной нефти в России отрицают, подчеркивая, что на всех нефтеперерабатывающих заводах России давно внедрены компьютерные системы управления производственными ресурсами и вся отчетность по объемам добычи прозрачна.-0-

 

Лента новостей
0