Курсанты Национально военной академии Минобороны Грузии принесли присягу

Подписаться
Курсанты Национальной военной академии Минобороны Грузии в четверг на торжественной церемонии, которая проходила в центре Тбилиси в парке Ваке, где находится могила Неизвестного солдата, принесли присягу. По окончании церемонии принесения присяги состоялся парад курсантов.

Курсанты Национальной военной академии Минобороны Грузии в четверг на торжественной церемонии, которая проходила в центре Тбилиси в парке Ваке, где находится могила Неизвестного солдата, принесли присягу. По окончании церемонии принесения присяги состоялся парад курсантов.  

В церемонии участвовали 194 курсанта. Впервые курсанты были зачислены в военный ВУЗ на основе интеллектуальных тестов. Курсанты будут обучаться в рамках грузино-турецкого проекта по стандартам НАТО. 13 курсантов, русской, азербайджанской и осетинской национальностей, плохо владеющие грузинским языком, будут его изучать в течение года.

На торжественной церемонии присутствовали новый начальник Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе, секретарь Совбеза Грузии Гела Бежуашвии и председатель парламента Нино Бурджанадзе. На церемонию также был приглашен бывший министр обороны страны Давид Тевзадзе, со статусом "гость". Тевзадзе являлся министром обороны Грузии в то время, когда с турецкой стороной было оформлено соглашение о подготовке военных кадров.

Выступая на церемонии, глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе поздравила курсантов и пожелала им и всей Грузии "счастья, мира и единства".

Представители нового руководства Генштаба заявили журналистам, что их главная задача - создать боеспособную армию.

"Мы попытаемся сделать все, чтобы поднять уровень боеспособности армии. Сейчас он находится на нормальном уровне, но он должен быть более высок", - заявил заместитель начальника Генштаба Леван Николеишвили. "Все подразделения грузинской армии должны быть хорошо подготовлены, и уровень боеспособности армии должен быть поднят усилиями граждан всей страны", - отметил он.

Лента новостей
0