Проект нового Налогового кодекса был одобрен на выездном заседании правительства Грузии в Батуми

Подписаться
Участники выездного заседания правительства Грузии, проходившем в Батуми, Аджария, одобрили представленный им в четверг проект нового Налогового кодекса. Проект кодекса представил членам правительства премьер-министр страны Зураб Жвания.

Участники выездного заседания правительства Грузии, проходившем в Батуми, Аджария, одобрили представленный им в четверг проект нового Налогового кодекса. Проект кодекса представил членам правительства премьер-министр страны Зураб Жвания.

Присутствовавший на заседании президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что считает новый Налоговый кодекс "ключем будущих успехов страны".

"Новый Налоговый кодекс будет обеспечивать поддержку легальному  бизнесу и способствовать созданию в Грузии стабильной инвестиционной среды", - заметил в свою очередь премьер, представляя проект документа.

Как сообщил на заседании Зураб Жвания, согласно проекту кодекса, из 22 существующих налогов остается 9.

В частности, согласно проекту кодекса, если предприниматель не использует наемный труд, он полностью освобождается от уплаты налогов. Также освобождаются от уплаты налогов те предприниматели, которые работают в сфере сельского хозяйства и чьи земельные участнки не превышают территории в пять гектаров. 

В пятницу проект Налогового кодекса будет передан в парламент Грузии для изучения и последующего утверждения.

Согласно проекту Налогового кодекса, также вводится институт арбитража с целью защиты интересов предпринимателей.

«Если налогоплательшик будет иметь спорные вопросы с фискальной администрацией, он может конечно, обратится в суд. Но также он сможет обратиться и к арбитру", - отметил премьер-министр.

"Подбор своего арбитра будет осуществлять сам налогоплательщик. В то же время налоговая администрация также выдвигает своего арбитра. Затем эти два арбитра определяют по соглашению между собой кандидатуру третьего арбитра для решения спорных вопросов. Я думаю, это значительное нововведение, которое должно способствовать тому, что каждый налогоплательшик будет уверен в том, что с ним обращаются справедливо", - подчеркнул премьер.

Жвания также отметил, что "система администрирования сбора налогов, предусмотренная в новом Налоговом кодексе Грузии, будет более совершенной и предусматривает механизмы для защиты предпринимательской деятельности". Также будет введено правило по ускорению амортизационных отчислений, которое позволит любому предпринимателю, расширяющему свое производство, более эффективно управлять своими финансами.

Со своей стороны министр экономического развития Каха Бендукидзе заявил, что особая работа ведется над текстом Кодекса, который должен быть понятен каждому. "Правительство полностью отказывается от практики предоставления налоговых льгот отдельным секторам экономики. Льготы будут у только у тех, кто расширяет свое производство и бизнес", - отметил Бендукидзе.

Он одобрил то, что согласно новому Кодексу, внедряется новое правило решения налоговых споров. Согласно данному правилу, налоговые споры сначала рассматриваются и решаются в министерстве финансов. Если спор не решен в данном ведомстве, то решением проблемы займется частный арбитраж. "90% споров можно решить еще в министерстве. Внедрение процедур частного арбитража в Грузии как альтернативы, является крайне важным фактором", считает министр.

Проект нового Налогового кодекса станет одним из первых документов, которые должен утвердить парламент Грузии после завершения летних каникул и возобновления своей работы в обычном режиме в сентябре.

Лента новостей
0