В Батуми возобновилась акция протеста продавцов местного центрального рынка

Подписаться
В Батуми в понедельник утром возобновилась акция протеста продавцов местного центрального рынка.

В Батуми в понедельник утром возобновилась акция протеста продавцов местного центрального рынка.

Участники крупномасштабной акции опротестовывают решение местного правительства о переносе рынка с 1 сентября из центра города на окраину. Решение перенести рынок на окраину Батуми городские власти объясняют тем, что в настоящее время Центральный рынок расположен на одной из главных улиц Батуми, у Приморского бульвара, что способствует росту антисанитарии в центре города.

Властями уже подготовлено новое место для рынка, однако продавцы отказываются туда переходить. По их утверждениям, местные власти «не рассмотрели их просьбы, а угрожая оружием намерены с силой вывести с территории базара».

У центрального рынка уже находится отряд спецназа. В то же время власти обещают "восстановить общественный порядок, не применяя силу против участников акции".

Несмотря на усиленную охрану, часть возмущенных продавцов сегодня ворвалась в кабинет директора рынка Дианы Санадзе, с которой пытались физически расправиться. Диану Санадзе успели тайно вывели с территории рынка, по неофициальным данным, в настоящее время она находиться у себя дома.

С участниками акции сегодня встретился депутат парламента Грузии Коба Давиташвили, который возглавляет неправительственную организацию «Союз единства Грузии». НПО намерено сегодня иск в Батумский суд с требованием аннулировать решение о переносе рынка.

Акции протеста торговцев начались в Батуми 23 июля, в ходе акции была перекрыта центральная магистраль города. Глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе заявил, что «власти не допустят проведения в городе акций провокационного характера».

Депутаты Верховного совета Аджарии также считают, что цель этой акции - сорвать туристический сезон в Аджарии, а инициаторами ее проведения являются те люди, которые сами хотят попасть в руководство рынка.

Лента новостей
0