В Верховном суде Грузии состоялась официальная церемония вступления в должность нового председателя Верховного суда Грузии

Подписаться
В Верховном суде Грузии в четверг состоялась официальная церемония представления нового председателя Верховного суда Грузии Константина Кемулария. Ранее, до своего нового назначения, Кемулария занимал пост Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в РФ.

В Верховном суде Грузии в четверг состоялась официальная церемония представления нового председателя Верховного суда Грузии Константина Кемулария.   Ранее, до своего нового назначения, Кемулария занимал пост Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в РФ.

Константин Кемулария сегодня принес клятву председателя ВС Грузии перед президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Нино Бурджанадзе, членами правительства, парламента, представителями общественности.

Константин Кемулария поклялся «служить закону и справедливости, соблюдать Конституцию Грузии, быть независимым и беспристрастным, честно выполнять высшее назначение судьи».

Котэ Шалвович Кемулария родился в 1954 году в г.Хоби /Западная Грузия/. Закончил юрфак Тбилисского университета, затем аспирантуру Института государства и права АН СССР в Москве, работал научным сотрудником в этом же институте, там же в 1983 г защитил кандидатскую диссертацию. Автор более 20 научных работ.

Занимал ответственные посты в органах прокуратуры Грузии, был прокурорм города Тбилиси, в 1992-1993 гг был министром юстиции страны. В 1994-1995 гг работал в частной юридической компании в Москве. Вернувшись в Тбилиси, продолжил работу юристом. С 1999 года -депутат парламента, в прошлом году стал одним из лидеров партии «Национальное движение». В феврале 2004 года Котэ Кемулария назначен на пост посла Грузии в России, который занимал до представления на должность Верховного судьи.

Бывший глава Верховного Суда Грузии Ладо Чантурия подал в отставку со своего поста в мае нынешнего года по собственной инициативе после пяти  лет работы, в настоящее время он занимается научной работой в Германии.

Лента новостей
0