Михаил Саакашвили призвал грузинских судей соблюдать принципы честности и справедливости

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в четверг на церемонии вступления в должность нового председателя Верховного суда Грузии Константина Кемулария, призвал грузинских судей соблюдать принципы честности и справедливости.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в четверг на церемонии вступления в должность нового председателя Верховного суда Грузии Константина Кемулария, призвал грузинских судей соблюдать принципы честности и справедливости.  

«Даже если министр или президент заявляют, что какого-то человека нужно задержать, посадить - не верьте никому, кроме закона и справедливости», - заявил Михаил Саакашвили, обращаясь к судьям.

«Я хочу особенно подчеркнуть -  как бы общество не было уверено, что место человека в тюрьме - если по закону это не так, если процессуальные нормы нарушены, если доказательства собраны с нарушением, то какой бы прокурор не звонил, какое бы давление не осуществлялось со стороны общественности, судья, в первую очередь,  должен соблюдать закон и исполнять свои обязанности», - отметил Михаил Саакашвили.

Президент также призвал уделить внимание вопросам прав человека. «При нашем правительстве серьезно снизились факты пыток и серьезных процессуальных нарушений, однако, такие факты все еще существуют и с ними надо бороться», - подчеркнул он.

«Когда доказательства добыты недопустимыми методами, эти доказательства нельзя принимать и учитывать. Более того, те, кто использовал эти методы, должны быть найдены и задержаны, если мы хотим иметь цивилизованную, правовую, человеческую систему и в этом мы ожидаем помощи от судебных органов», - сказал Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0