Президент Грузии : За прежние нарушения бизнесмены не будут привлекаться к ответственности, так как раньше у них не оставалось выхода кроме дачи взятки

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает, что руководство страны будет максимально содействовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций. С заявлением об этом глава государства выступил в четверг на церемонии вступления в должность нового председателя Верховного суда Грузии Константина Кемулария.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обещает, что руководство страны будет максимально содействовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций. С заявлением об этом глава государства выступил в четверг на церемонии вступления в должность нового председателя Верховного суда Грузии Константина Кемулария.

«В Грузии  за последние месяцы произошел серьезный перелом, в первую очередь, в экономическом направлении. Мы собираем практически вдвое больше налогов, у нас появилась реальная возможность дать людям намного больше социальной помощи, мы реально даем намного больше зарплат, реально изменили концепцию государственного аппарата», - отметил Михаил Саакашвили.

При этом президент отметил проблемы, которые ухудшают инвестиционный климат страны и препятствуют развитию бизнеса и предпринимательства.

«Наша главная задача сегодня -  модернизация Грузии, экономический  прогресс и усиление во всех направлениях.  С этой стороны, я думаю, суд имеет очень важную функцию и задачу», - отметил президент.

«Суд сделал очень много хорошего за прошедшие годы, но также нанес очень большой ущерб. В первую очередь, был нанесен ущерб экономическому строительству в Грузии. Сколько иностранных инвесторов приехали в Грузию, вложили деньги в конкретное предприятие - 100 тысяч, 200 тысяч, миллион, но всегда там оказывалась маленькая группа местных бандитов, которые поджидали инвесторов, а потом приходили к судье, приносили взятку в 50 тысяч долларов и с его помощью производили конфискацию имущества инвестора. Разве это не так? Как мне после этого убедить какого-нибудь турецкого инвестора вкладывать деньги в Грузию, когда происходит конфискация турецких инвестиций, когда у нас есть разбойники в судебной системе? Как можно обещать увеличить пенсии и зарплаты, когда в стране есть такие люди, которые практически до нуля довели инвестиционный рейтинг  Грузии и у нас возникают проблемы с инвесторами», - сказал Михаил Саакашвили.

«О каком развитии инвестиции я должен говорить с вами после этого? И какое будущее у страны, если никто не захочет вкладывать в нее деньги? Здесь речь идет не только о том, что у нас нет стабильности, в первую очередь у нас нет элементарного понятия справедливости в системе правосудия и в этом виновны конкретные люди», - подчеркнул президент. 

«Я хочу сказать бизнесменам: никто их не коснется, никто не будет затрагивать их бизнес, какие бы взятки они ранее не давали и в какие бы махинации не были замешаны – все это происходило потому, что у бизнесменов раньше не было другого выхода, кроме как дать взятку», - подчеркнул при этом  президент.

Президент пообещал, что «к концу года в государственном аппарате не будет ни одного сотрудника, у которого зарплата будет меньше 100 лари". "В полиции не будет ни одного сотрудника, у которого зарплата будет меньше 400 лари. У нас не будет ни одного государственного сотрудника высшего ранга, зарплата которого не позволит ему и его семье нормально жить и честно работать", - заявил Сааакашвили.

Лента новостей
0