ЗА РУБЕЖОМ : МВД Испании приняло меры по улучшению оснащения спецназа в связи с усилением угрозы терроризма

Подписаться
В связи с усилившейся угрозой исламистского терроризма правительство Испании приняло меры по улучшению оснащения спецназа.

В связи с усилившейся угрозой исламистского терроризма правительство Испании приняло меры по улучшению оснащения спецназа.

Как в среду сообщили в Министерстве внутренних дел Испании, подразделение спецназа, базирующееся недалеко от Мадрида, получит в свое распоряжение 300 бронежилетов последнего поколения, 100 пуленепробиваемых касок, 100 комплектов специальной боевой формы, а также новейшее огнестрельное оружие, приборы ночного видения и взрывные устройства для открывания дверей.

По заявлению командира спецназа Феликса Антолина, однако, главная потребность спецназа - личный состав, которого недостаточно.

Всего в спецназе сейчас 87 оперативных сотрудников и 46 сотрудников группы поддержки. По мнению командира, этого недостаточно, так как спецназ, созданный в 1978 году для проведения антитеррористических акций и освобождения заложников, сейчас занимается также охраной посольств, перехватом судов с наркотиками и выполнением ряда других задач. Особенно возросла на него нагрузка в связи с появлением исламистского терроризма.

По мнению Антолина, количество оперативников должно быть увеличено как минимум на 10 человек, а группы поддержки - на пять. Однако этому препятствуют ораничения в бюджете, а также ряд других причин. Так, только в этом году все 29 слушателей, окончивших курсы для спецназовцев, покинули подразделение, сославшись на непомерную нагрузку в ходе подготовки и недопустимо грубое отношение к ним со стороны наставников.

Лента новостей
0