Грузия намерена внести свой вклад в международную борьбу с терроризмом - Михаил Саакашвили

Подписаться
Грузия намерена внести свой вклад в международную борьбу с терроризмом. Об этом, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Грузия намерена внести свой вклад в международную борьбу с терроризмом. Об этом, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 21 сентября, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

“Опасность терроризма глобальна и мы намерены внести свой вклад в борьбу с ней” – заявил Михаил Саакашвили. Президент подчеркнул, что грузинские военнослужащие находятся в Афганистане, Косово и Ираке.

“Они находятся на первой линии борьбы с терроризмом, так как Грузия сама сталкивается с нерешенными сепаратистскими конфликтами. В Грузии есть неконтролируемые зоны, в которых господствуют «мини-диктаторы» и которые представляют угрозу всесму региону”, – заявил Михаил Саакашвили.

Коснувшись урегулирования существующих в Грузии конфликтов, Михаил Саакашвили заявил, что “Грузия предлагает план из трех этапов: первое, это восстановление доверия между сторонами, второе – демилитаризация зон конфликта и интернационализация соответствующих миссий, а третье – предоставление этим регионам более широкой автономии».

В своем выступлении президент Грузии коснулся отношений с Россией. “Мы вместе должны победить терроризм. Необходимо продолжить диалог. Наши отношения с Россией не должны страдать из за недопонимания”, - заявил глава государства.

“Терроризм наш общий враг, у России с Грузией должны быть хорошие отношения. Я согласен с президентом России в том, что нельзя вести диалог с террористами. Что касается российских баз в Грузии, они должны быть выведены в кратчайшие сроки. На территории Грузии не должны находиться военные базы других стран”, – заявил Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0