В том, что ряду граждан Грузии отказали во въезде на территории России, нет политической подоплеки - пресс-секретарь посольства РФ в Грузии

Подписаться
Не надо искать политической подоплеки в том, что ряду граждан Грузии отказали на днях во въезде в Российскую Федерацию. Об этом «Новости-Грузия» заявил пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

Не надо искать политической подоплеки в том, что ряду граждан Грузии отказали на днях во въезде в Российскую Федерацию. Об этом «Новости-Грузия» заявил пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

«В связи с последними терактами, в России принимаются дополнительные меры безопасности, включая усиление контроля за пересечением границ. Согласно существующим в международной практике правилам, наличие визы не дает основание на автоматический въезд в страну - окончательное решение остается за сотрудниками погранслужбы, или службы миграции, которые несут персональную ответственность за принятие въезжающих лиц», - подчеркнул Евгений Иванов.

«К сожалению, часто указанный статус визы не соответствует реальной цели поездки в Россию, как это было в данном случае, а ложно заявленная цель визита является основанием для отказа во въезде в страну», - отметил пресс-секретарь посольства.

По его словам, осложняющим моментом в решении визовых проблем между Россией и Грузией является отсутствие двусторонних соглашений, регулирующих вопросы взаимного въезда и выезда граждан.

«Российская сторона, еще в августе 2000 года передала в МИД Грузии проекты соответствующих соглашений, однако, до сих пор нет продвижения по их рассмотрению. Не поступали альтернативные предложения с грузинской стороны», - заявил Евгений Иванов.

В тоже время, по его словам, весь комплекс визовых вопросов планируется обсудить в ходе намеченных на октябрь 2004 года российско-грузинских консультаций по конульским вопросам.

Около 40 пассажировов авиарейса Тбилиси-Москва не были пропущены на территорию России в понедельник. Таможенная и пограничная службы России отказались пропустить граждан Грузии в Москву, мотивируя это неправильным  оформлением виз. В результате,  пассажиры провели ночь в аэропорту. На встрече во вторник представителей консульства Грузии в РФ и администрации аэропорта, было принято решение о возвращении пассажиров в Тбилиси.

Лента новостей
0