РОССИЯ : Госдума приняла постановление о первоочередных задачах по обеспечению безопасности граждан РФ и национальной безопасности

Подписаться
Госдума на пленарном заседании в среду приняла постановление о первоочередных задачах по обеспечению безопасности граждан РФ и национальной безопасности в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории страны.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла постановление о первоочередных задачах по обеспечению безопасности граждан РФ и национальной безопасности в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории страны.

За принятие постановления при необходимых 226 голосах проголосовали 343 депутата, воздержались четверо, голосовавших против не было.

В рамках постановления парламентарии предлагают правительству обратиться к парламенту Грузии и Милли Меджлису Азербайджанской Республики с предложением принять законодательные акты, направленные на недопущение и пресечение деятельности по подготовке вооруженных формирований, совершающих теракты, а также на усиление уголовной ответственности за пособничество терроризму.

Представляя депутатам документы, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев отметил, что события последних месяцев свидетельствуют о развертывании против России полномасштабной террористической войны.

Он подчеркнул, что "под угрозой, в конечном итоге, оказывается национальная безопасность Российской Федерации". В сложившихся условиях необходима консолидация всех институтов гражданского общества, структур власти в целях принятия комплекса решительных мер по защите интересов и государства, и его граждан, сказал парламентарий.

В связи с этим Госдума намерена предложить президенту, правительству и Совету Федерации активизировать совместные усилия по разработке и принятию актов антитеррористической направленности.

Среди первоочередных, по мнению парламентариев, должны быть разработаны проект федерального закона "О борьбе с терроризмом", предусматривающего введение понятия "угроза террористического акта", а также расширение полномочий органов, осуществляющих борьбу с терроризмом, и придание им особого статуса при проведении антитеррористических операций.

Поправки предлагается ввести в законы "О безопасности", "О милиции", "Об органах Федеральной службы безопасности в РФ", "О внутренних войсках МВД РФ" и другие.

Кроме того, в Уголовном кодексе РФ предлагается предусмотреть усиление уголовной ответственности за пособничество террористам и финансирование их деятельности.

Изменениям, скорее всего, подвергнется и миграционное законодательство, а также порядок регистрации граждан по месту их пребывания. При этом оговаривается возможность принятия особых мер паспортно-визового и регистрационного характера на территориях отдельных субъектов РФ.

Изменения также планируется внести в законы о транспортной безопасности и федеральный бюджет на 2004 год в целях увеличения финансирования мер по борьбе с терроризмом. Кроме того, будет усилен контроль за производством и оборотом взрывчатых веществ и вооружения.

Депутаты предлагают усилить контроль за обращением наличной иностранной валюты вне банковской сферы, а также за ввозом (вывозом) валюты на территорию РФ.

Руководителям субъектов Федерации предлагается принять участие в разработке закона "Об антитеррористических комиссиях субъектов РФ".

Лента новостей
0