МИД Грузии призывает граждан правильно оформлять документацию, для получения виз

Подписаться
МИД Грузии призывает граждан правильно оформлять документацию, для получения виз. Об этом журналистам в среду заявил начальник Консульского департамента МИД Георгий Табатадзе.

МИД Грузии призывает граждан правильно оформлять документацию, для получения виз. Об этом журналистам в среду заявил начальник Консульского департамента МИД Георгий Табатадзе.

«Я хочу попросить граждан Грузии и те фирмы, которые заняты оформлением росийских виз, уделить особое внимание приглашениям, присланным из России и правильно оформлять документацию, чтобы реальная цель поездки соответствовала имеющимся документам», - заявил Георгий Табатадзе.

Комментируя отказ российских пограничников пропустить на территорию России несколько десятков граждан Грузии, Георгий Табатадзе заявил, что с тем же успехом могли отказать и представителям другой национальности.

В свою очередь, посольство России в Грузии выступило 22 сентября с заявлением, в котором отрицает существование политических мотивов, по которым гражданам Грузии было отказано во въезде на территорию России.

«В связи с последними терактами, в России принимаются дополнительные меры безопасности, включая усиление контроля за пересечением границ. Согласно существующим в международной практике правилам, наличие визы не дает основание на автоматический въезд в страну - окончательное решение остается за сотрудниками погранслужбы, или службы миграции, которые несут персональную ответственность за принятие въезжающих лиц», - заявил пресс-секретарь посольства РФ в Грузии Евгений Иванов.

«К сожалению, часто указанный статус визы не соответствует реальной цели поездки в Россию, как это было в данном случае, а ложно заявленная цель визита является основанием для отказа во въезде в страну», - отметил пресс-секретарь посольства.

Около 40 пассажировов авиарейса Тбилиси-Москва не были пропущены на территорию России в понедельник. Таможенная и пограничная службы России отказались пропустить граждан Грузии в Москву, мотивируя это неправильным  оформлением виз. В результате,  пассажиры провели ночь в аэропорту. На встрече во вторник представителей консульства Грузии в РФ и администрации аэропорта, было принято решение о возвращении пассажиров в Тбилиси.

Лента новостей
0