Попытка связать всю символику нового Государственного герба Грузии с древнейшей историей страны, «историческая некрофилия» - депутат парламента

Подписаться
Желание авторов проекта нового Государственного герба Грузии связать всю символику, использующуюся в проекте, исключительно с древнейшей историей Грузии, является «исторической некрофилией». Об этом в беседе с «Новости-Грузия» заявил депутат парламента Грузии, председатель временной парламентской комиссии по востановлению териториальной целостности страны Васил Маглаперидзе.

Желание авторов проекта нового Государственного герба Грузии связать всю символику, использующуюся в проекте, исключительно с древнейшей историей Грузии, является «исторической некрофилией». Об этом в беседе с «Новости-Грузия» заявил депутат парламента Грузии, председатель временной парламентской комиссии по востановлению териториальной целостности страны Васил Маглаперидзе.

По его словам, «все аргументы за и против проекта высказаны и я думаю, что ответы его сторонников на аргументы приводимые оппонетами проекта неадекватны».

«Я считаю, что вопрос должен быть поставлен на голосование, которое решит будет ли герб принят в представленном виде, или будет создана новая комиссия, которая доработает его», - отметил он.
Васил Маглаперидзе считает, что в случае создания новой комиссии, доработка проекта не займет много времени, «так как претензии, высказанные в адресс проекта, в основном совпадают».

«Я считаю, что представленный вариант герба слишком перегружен. То, что тема короны использовалась в гербах царской династии Багратиони, не звучит для меня убедительно. Для меня также неприемлемо присутствие на гербе горы, пронзенной двума стрелами, так как я не понимаю, что она символизирует. К тому же, сами стороники проекта по разному это объясняют – часть называет ее символом владения Кавказом, часть – символом укрощения природных явлений, некоторые считают ее символом Восточной Грузии – Иберии, а для других она символизирует восстановление территориальной целостности страны. Я не считаю, что Золотое руно символизирует одну часть Грузии - западную, а гора другую - Восточную, как это поясняется в проекте. Приведение в качестве примера Великобритании на мой взгляд не совсем удачно», - заявил Васил Маглаперидзе.

«Я считаю, что все символы, изображенные на гербе, должны  символизировать единую Грузию. Я считаю, что Золотое руно должно присутствовать, но в той форме, в какой оно изображено на древних амфорах, то есть так, каким его увидели в Европе».

Васил Маглаперидзе высказался против написания девиза герба «Сила в единстве» древнегрузинским алфавитом. «Современный грузинский алфавит входит в число четырнадцати алфавитов мира, поэтому я не понимаю зачем писать очень понятную фразу «Сила в единстве» тем алфавитом, на котором  многие не смогут ее прочесть и которым мы пользуемся уже десять веков», - заявил депутат.

Депутат заявил, что не поддержит проект Государственного герба в представленном виде.

На пленарном заседании 29 сентября парламент Грузии вернулся к рассмотрению проекта  нового Государственного герба страны, который для дополнительного рассмотрения был отложен 25 мая.

Презентация проекта нового государственного герба Грузии, автором которого является архитектор Мамука Гонгадзе, состоялась 23 мая, в парламенте Грузии. За основу герба была взята символика царской династии Багратиони.

Проект герба представляет геральдический шит, пересеченный вдоль и поперек золотым крестом с золотым окаймлением. В центре герба расположен маленький щит с изображением серебрянной плащеницы Христа на гранатовом фоне, означающий общехристианский и в то же время грузинский государственный символ, встречающийся в грузинских царских гербах с XVII века.

В первой и четвертой части герба, разделенных золотым крестом, на гранатовом фоне - серебрянное изображение Св. Георгия, поражающего копьем змея.  По замыслу автора, это олицетворяет христианские традиции и боевой дух грузинского народа, и в своем роде "озвучивает" герб, так как на многих языках Грузия звучит как страна Георгия (Georgia). Повторение изображения Св.Георгия Мамука Гонгадзе также объяснил тем, что в Грузии День Святого отмечается два раза в год.

Во второй части герба – на голубом фоне изображена золотая гора с вулканом, извергающим лаву и пронзенным золотыми стрелами, наконечники которых направлены вверх. Это символизирует историческую эмблему Восточной Грузии - или Иберии и олицетворяет мифологическое  прошлое страны и победу над темными силами.

Третья часть герба изображает Золотое руно на голубом фоне. Это историческая эмблема Западной Грузии, или Колхиды. По замыслу автора, это олицетворяет дохристианскую культуру и историческую связь грузинского народа с древнейшими очагами цивилизации.

Над большим щитом расположена царская корона, используемая в гербах царской династии Багратиони. Щит поддерживают два золотых льва - традиционная атрибутика гербов грузинских царей с XVII века.
Под гербом расположена лента с девизом «Сила в единстве».

Проект нового грузинского герба был отобран 20 мая в ходе специального конкурса, на который была представлена 31 работа.

Лента новостей
0