СНГ : Белоруссия запретит чиновникам из США и ЕС въезжать в страну

Подписаться
Белоруссия намерена определить круг государственных чиновников из США и ЕС, которым будет запрещен въезд в страну, заявил во вторник пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

Белоруссия намерена определить круг государственных чиновников из США и ЕС, которым будет запрещен въезд в страну, заявил во вторник пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

"Министерство иностранных дел Республики Беларусь в настоящее время определяет круг лиц ЕС и США, на которые будут распространены такие ответные меры", - сказал он, комментируя заявление ЕС и США о запрете четырем белорусским чиновникам посещать страны Евросоюза и США.

Белоруссия считает неприемлемыми заявления Европейского союза и США от 27 сентября, говорится в официальном заявлении белорусского МИД. "Не в первый раз ЕС и США неправомерно присваивают себе роль судьи, дающего оценку другим странам", - подчеркивает МИД Белоруссии.

"ЕС и США известно, что правоохранительные органы Белоруссии предпринимали и предпринимают исчерпывающие меры по расследованию дел об исчезновении ряда лиц, включая обращения за международным содействием в их поиске. ЕС и США также должно быть известно, что правоохранительные органы некоторых западных государств проигнорировали просьбы Белоруссии о взаимодействии по этому вопросу. Это заставляет задуматься об истинных мотивах заявлений ЕС и США, которые затевают политические спекуляции на судьбах исчезнувших людей", - сказал официальный представитель МИД.

"Отдают ли США и Евросоюз себе отчет в том, что используемые ими откровенно двойные стандарты могут подорвать международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с терроризмом, трансграничной и организованной преступностью?" - говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, Совет ЕС принял решение о запрете въезда в страны Евросоюза четырем высокопоставленным чиновникам из Белоруссии.

"Принято решение ограничить передвижение ряда чиновников, связанных с исчезновением четырех человек в Белоруссии и с постоянным нарушением закона", - поясняется в документе.

Въезд на территорию стран ЕС будет запрещен для Генерального прокурора Белоруссии (ранее главы Совета Безопасности страны) Виктора Шеймана, министра спорта (ранее министра внутренних дел) Юрия Сивакова, нынешнего главы МВД Владимира Наумова и командира бригады внутренних войск МВД Дмитрия Павличенко.

"Страны Евросоюза примут необходимые меры, чтобы не допустить въезда указанных лиц на свою территорию или транзита через эти страны", - говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что Евросоюз "серьезно обеспокоен продолжающимся отклонением от демократических принципов и принципа верховенства закона, а также нарушениями прав человека в Белоруссии".

В РИА "Новости" также поступило заявление страны-председателя ЕС (Нидерланды), в котором выражается глубокая озабоченность тем, что "Белоруссия так и не провела независимого и полного расследования в отношении возможной причастности трех высокопоставленных белорусских чиновников к исчезновению и гибели трех деятелей оппозиции и белорусского журналиста в 1999-2000 годах".

В заявлении от 14 мая 2004 года ЕС потребовал проведения независимого расследования этих фактов.

Лента новостей
0