Автандил Иоселиани : К власти в Абхазии приходят силы, с которыми можно вести переговоры

Подписаться
К власти в Абхазии приходят силы, с которыми можно вести переговоры. Так считает бывший председатель государственного департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани.

К власти в Абхазии приходят силы, с которыми можно вести переговоры. Так считает бывший председатель  государственного департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани.

"К власти в Абхазии приходят новые люди, с которыми можно вести переговоры", - заявил он, выступая в прямом эфире  телекомпании «Рустави 2» в качестве эксперта. втандил Иоселиани выразил уверенность в том, что завершение 10-летнего правления Владислава Ардзинба и новые выборы в Абхазии в любом случае станут началом «новой эры в грузино-абхазских отношениях». 

«Какими бы не были итоги президентских выборов в Абхазии, главное, что к власти приходят новые люди, с которыми можно вести переговоры, с этой точки зрения для Грузии приемлемы как кандидатура Сергея Багапша, так и  Рауля Хаджимба», - отметил Иоселиани.

По его словам, даже если в выборах победит «фаворит Кремля» Рауль Хаджимба, то его «нельзя считать полностью антигрузинским» политиком. Иоселиани уверен, что с Хаджимба «можно вести переговоры и он пойдет на диалог с грузинской стороной». Отвечая на вопрос, насколько Хаджимба будет зависеть от указаний Кремля, Иоселиани отметил, что «грузинская сторона, в первую очередь, должна вести диалог с абхазской стороной, а ООН и Россия должны содействовать диалогу сторон».

Иоселиани не исключает возможности фальсификации выборов в Абхазии, «тем более, что одно из соседних государств заинтересовано одним из кандидатов».  Он также подчеркнул, что жителей Гальского района, почти полностью населенного грузинами, абхазские власти принуждали голосовать на выборах.

Лента новостей
0