Участники сессии ПАСЕ поддержали решение провести дебаты по российско-грузинским отношениям

Подписаться
Участники сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, открывшейся в понедельник в Страсбурге, поддержали предложение Бюро Ассамблеи включить в повестку дня вопрос о состоянии отношений между Грузией и Россией.

Участники сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, открывшейся в понедельник в Страсбурге, поддержали предложение Бюро Ассамблеи включить в повестку дня вопрос о состоянии отношений между Грузией и Россией.

Как сообщил председатель ПАСЕ Петер Шидер, с инициативой обсуждения этого вопроса выступила грузинская делегация. Предполагается, что он будет обсуждаться в формате дебатов по текущим вопросам, что не предусматривает принятия каких-либо резолюций.

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев высказался против рассмотрения данного вопроса на пленарном заседании сессии.

Тем не менее, парламентарии 75-ю голосами против 38 поддержали постановку этого вопроса в повестку дня.

Выступая перед голосованием в зале ПАСЕ, глава российской делегации Константин Косачев высказался против вынесения этого вопроса на обсуждение.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Косачев заявил, что "то, как поставлен вопрос, является неверным подходом".

"Ситуация в регионе - трагедия, созданная новыми лидерами Грузии", - подчеркнул Косачев.

По его словам, такой ситуации раньше не было. Глава российской делегации предложил обсудить вопрос двусторонних отношений на встречах национальных делегаций. Он сделал при этом упор на налаживание межпарламентского диалога, который помог бы грузинской стороне решить ее проблемы.

Как сообщили РИА "Новости" источники в грузинской делегации, суть высказываемых Грузией претензий и опасений сводится к тому, что Россия, по их словам, поддерживает сепаратистские настроения в Абхазии и Южной Осетии. В этой связи глава российской делегации отметил, что на самом деле никакого конфликта между Россией и Грузией нет, а есть проблема взаимоотношений между Тбилиси с одной стороны, и, Сухуми и Цхинвали с другой.

В свою очередь генсек Совета Европы Терри Дэвис в беседе с грузинскими журналистами в кулуарах Ассамблеи отметил "имеющиеся разногласия у России и Грузии".

Дэвис напомнил, что обе страны являются членами Совета Европы.

"Я не собираюсь принимать позицию той или иной стороны, я лишь, выступаю за сбалансированное решение проблемы, устраивающее всех",- заявил он.

Дэвис отметил, что при решении конфликта стороны должны основываться на уважении прав человека и соблюдении норм демократии.

"Я не собираюсь становиться между Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили",- заключил генсек Совета Европы.

 

Лента новостей
0