РОССИЯ : В Катаре покажут российское стрелковое оружие

Подписаться
Образцы российского стрелкового оружия составят главную часть экспозиции ФГУП "Рособоронэкспорт" на пятой Международной выставке специальных видов оружия "МИЛИПОЛ КАТАР-2004", которая открывается в понедельник в Дохе (Катар).

Образцы российского стрелкового оружия составят главную часть экспозиции ФГУП "Рособоронэкспорт" на пятой Международной выставке специальных видов оружия "МИЛИПОЛ КАТАР-2004", которая открывается в понедельник в Дохе (Катар).

"На этой выставке мы представим наиболее конкурентоспособные разработки стрелкового оружия общевойскового и специального назначения, среди которых можно выделить пистолет-пулеметы "Каштан" и "Бизон-2", - рассказал накануне РИА "Новости" представитель ФГУП "Рособоронэкспорт".

По его словам, традиционный интерес у посетителей выставки вызовут такие всемирно известные образцы высокоэффективного стрелкового вооружения, как автоматы Калашникова усовершенствованных версий (АК-101, АК-102, АК-103 и АК-104 калибров 5,56 и 7,62-мм), снайперские винтовки ВСС и системы Драгунова СВД и СВДС.

"На нашем стенде можно будет ознакомиться с экспортными вариантами портативных и ручных противотанковых гранатометов, а также гранатометными комплексами", - рассказал представитель "Рособоронэкспорта".

Он считает, что внимание посетителей российской экспозиции привлекут предлагаемые на экспорт образцы высокоэффективного специального стрелкового оружия, разработанного Центральным Научно-исследовательским Институтом точного машиностроения.

"Среди них 9-мм самозарядный пистолет СР-1, 9-мм пистолет-пулемет СР-2 и 9-мм малогабаритный автомат СР-3. Оригинальная конструкция пули, оптимальные баллистические характеристики обеспечивают высокую пробивную и поражающую способность, в том числе при стрельбе по целям, защищенным противоосколочными бронежилетами, и по небронированной технике", - пояснил собеседник агентства.

Он также считает, что представителей спецслужб заинтересует пистолет 7,62-мм ПСС, предназначенный для ведения бесшумной и беспламенной стрельбы, "что зачастую имеет решающее значение при обезвреживании террористов и спасении заложников".

Представитель "Рособоронэкспорта" назвал также в числе предлагаемых на выставке экспонатов автомат АС и 9-мм винтовку ВСС, "которые пробивают бронежилет на дальности до 400 метров и по надежности и возможности эксплуатации в неблагоприятных условиях (пыль, грязь, песок, дождь и т.д.) и при температуре от -50°С до +50°С не уступают знаменитому автомату АКМ".

Как отметил собеседник агентства, интерес представляют также пистолет СПП-1М и автомат АПС для подводной стрельбы, отличающиеся "высокой пробивной способностью боеприпасов, которая достигается за счет оригинальной конструктивной схемы пуль и выбора оптимального баллистического решения".

Представитель "Рособоронэкспорта" назвал также в числе наиболее интересных экспонатов боеприпасы для специального оружия, в частности патроны СП-4, СП-5 и СП-6, и 12,7-мм пулемет "Корд", предназначенный для борьбы с легкобронированными целями и огневыми средствами, уничтожения живой силы противника на дальностях до 1500-2000 метров.

"Заметное место среди демонстрируемых спецсредств займет новое поколение пуленепробиваемых жилетов и шлемов, изготовленных из специальной стали", - считает собеседник агентства.

Выставка завершит работу 6 октября.

 

Лента новостей
0