Бокерия: СЕ вынудит РФ пересмотреть отношения с Грузией

Подписаться
Грузинская делегация будет добиваться назначения докладчика ПАСЕ по российско-грузинским отношениям.

Грузинская делегация будет добиваться назначения докладчика ПАСЕ по российско-грузинским отношениям.

"Намеченные на четверг срочные дебаты предполагают не резолюцию, а обмен мнениями. Мы надеемся, что по российско-грузинским отношениям будет назначен докладчик", - заявил в интервью РИА "Новости" глава грузинской делегации Григорий Бокерия.

Отвечая на вопрос, почему грузинская делегация решила вынести обсуждение двусторонних российско-грузинских отношений на страсбургскую трибуну, Бокерия сказал, что надеется на то, что "Совет Европы вынудит Россию пересмотреть свои отношения с нами".

Российская делегация выступила категорически против вынесения этого вопроса на рассмотрение ПАСЕ. По мнению главы делегации РФ Константина Косачева, подобная постановка может повлиять на стороны грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов. Косачев высказался за решение имеющихся с Тбилиси разногласий в рамках специальной парламентской группы.

Глава грузинской делегации не считает действенной работу данной группы. По его словам, именно поэтому Тбилиси вынес вопрос на рассмотрение Совета Европы.

Бокерия считает, что предстоящие в четверг дебаты будут "не такими спокойными, как хотелось бы, они накалят отношения".

В рамках предстоящего обсуждения выступит председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе. В семиминутном выступлении она расскажет о своем видении российско-грузинских отношений.

 

Лента новостей
0