Объем инвестиций грузинских комбанков в уставной капитал дочерних компаний составил более 2 млн долларов

Подписаться
Объем инвестиций, сделанных в Грузии коммерческими банками в уставной капитал своих дочерних компаний, по данным на 1 сентября 2004 года, составил 4 млн 049 тыс лари, что на 2 млн 119 тыс лари превышает аналогичный показатель на 1 сентября 2003 года, сообщили "Новости-Грузия" в управлении банковского надзора и регулирования Национального банка Грузии.

Объем инвестиций, сделанных в Грузии коммерческими банками в уставной капитал своих дочерних компаний, по данным на 1 сентября 2004 года, составил 4 млн 049 тыс лари (более 2 млн долларов), что на 2 млн 119 тыс лари превышает аналогичный показатель на 1 сентября 2003 года, сообщили "Новости-Грузия" в управлении банковского надзора и регулирования Национального банка Грузии. 

На сегодняшний день дочерние компании имеются у 7 из 21 грузинских  коммерческих банков (2 филиала зарубежных комбанков, функционирующих в Грузии, в это число не входят).

Это, в частности АО «Базисбанк» - 1 дочерняя компания, объем инвестиций в уставной капитал - 60 тыс лари, АО «Банк Грузии» - 1 дочерняя компания, объем инвестиций - 143 тыс лари, АО «Почтовый банк» - 1 дочерняя компания, объем инвестиций – 216 тыс лари, АО «Карту» - 2 дочерних компании, объем инвестиций – 1 млн 251 тыс лари, АО «ТВС банк» - 2 дочерних компании, объем инвестиций – 2 млн 020 тыс лари, АО «Тбилуниверсалбанк» - 1 дочерняя компания, объем инвестиций – 348 тыс лари, АО «Объединенный грузинский банк» - 1 дочерняя компания, объем инвестиций – 11 тыс лари. 

Согласно закону Грузии "О деятельности коммерческих банков", дочерняя организация представляет собой юридическое лицо, в котором головная организация владеет паем (акцией с правом голоса/долей) в 50 и более процентов. Коммерческий банк является владельцем контрольного пакета акций дочерней компании в момент ее учреждения. 

Доля банка в размере от 50,1% до 80% должна отразится на его балансе, как инвестиция. Если в собственности банка находится более 80 процентов акций дочерней компании, то это уже не будет рассматриваться как инвестиция, и финансовые отчеты банка  должны быть объединены с финансовыми отчетами дочерней организации.

Лента новостей
0