Заседание Межгоссовета по антимонопольной политике стран СНГ состоится в Душанбе 12-13 октября

Подписаться
Двадцатое заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ пройдет 12-13 октября в Душанбе.

Двадцатое заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ пройдет 12-13 октября в Душанбе.

Как сообщили РИА "Новости" в Исполнительном комитете СНГ, предметом обсуждения станут практика работы антимонопольного органа по пресечению монополистической деятельности и развитию конкуренции в Таджикистане, а также вопросы создания системы контроля соблюдения условий конкуренции при предоставлении государственной помощи.

Кроме того, речь пойдет об антимонопольном контроле в сфере жилищно-коммунального хозяйства, конкурентной политике в развитии рынка нового жилья, реализации в области защиты прав потребителей государств СНГ.

Межгоссовет обсудит также вопросы применения принципов конкуренции при подготовке и реализации программ реформирования железнодорожного транспорта, практику работы по формированию конкурентной среды на рынке банковских услуг.

"Представленные материалы и доклады свидетельствуют, с одной стороны, об обострении конкурентной борьбы участников рынка Содружества, о продолжающейся монополистической деятельности, направленной на ограничение конкуренции, а также об активной позиции антимонопольных органов, открытости их деятельности", - сообщили в Исполкоме СНГ.

С другой стороны, отметили в Исполкоме, "в экономике каждой страны постоянно очерчиваются сегменты рынка, где государства ставят целью не пресечение монополистической деятельности, а создание условий для регулирования на постоянной основе работы соответствующих хозяйствующих субъектов".

"Поиск решений по рассматриваемым вопросам в рамках межгосударственного совета по антимонопольной политике отвечает долгосрочным интересам государств Содружества, сочетается с мировыми тенденциями и будет способствовать экономическому росту государств-участников СНГ", - отметили в Исполкоме.

 

Лента новостей
0