Михаил Саакашвили вновь подтвердил, что в Грузии с коррумпированными чиновниками будет вестись непримиримая борьба

Подписаться
Михаил Саакашвили вновь подтвердил, что с коррумпированными чиновниками будет вестись непримиримая борьба. С таким заявлением президент Грузии выступил на встрече с неправительственными организациями в понедельник в Тбилиси.

Михаил Саакашвили вновь подтвердил, что с коррумпированными чиновниками будет вестись непримиримая борьба. С таким заявлением  президент Грузии выступил на встрече с неправительственными организациями в понедельник в Тбилиси.

Выступая на встрече, Михаил Саакашвили положительно оценил факт задержания судьи Дидубе-Чугуретского районного суда Тбилиси Александра Талиашвили. Как сообщили «Новости-Грузия» в Генеральной прокуратуре, Талиашвили был задержан в понедельник по обвинению в получении  взятки в размере 500 долларов США. Имеются потверждающие документы, а также видеоматериалы. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело.

«Мы несколько раз предупреждали, что всеми способами искореним коррупцию и присмотрим за всеми, кого надо поймать. После этого были задержаны  пять прокуроров в момент получения взятки.  Все пять признались и с удовольствием дали информацию друг о друге. Совет юстиции освободил от занимаемой должности пять судей, из-за различных процессуальных нарушений, хотя дело наверное обстоит сложнее. Сегодня задержан судья за получение взятки, момент передачи которой зафиксирован на видео», - сообщил Михаил Саакашвили.

"Я считаю положительным фактором наличие в правоохранительной системе страны служащих, способных поймать коррумпированных чиновников", - заметил президент.

«Я не ловлю людей и не даю конкретных поручений в этом направлении. Но система должна поймать столько, сколько необходимо. И хорошо, что в системе появились люди, которые ловят. Это значит, что мы, несмотря на имеющие пока место всякие безобразия, устанавливаем порядок в стране", - отметил Саакашвили.

При этом президент подчеркнул, что  «ситуация во многих местах исправилась и мы пойдем до конца».

Михаил Саакашвили также особо подчеркнул, что для него "основной проблемой остается вопрос защиты прав человека и для меня главным является верховенство закона и уважение прав человека". "Я знаю, что в этом направлении все еще есть серьезные проблемы в Грузии", - сказал президент.

По словам Саакашвили, «к сожалению, в регионах страны есть проблемы, которые связанны с нарушением прав человека, с использованием старых методов". "Несмотря на то, что даны строгие распоряжения, чтобы не было искусственных арестов людей, до конца эта проблема не искоренена и нам предстоит серьезная работа и в этом направлении", - заявил Михаил Саакашвили.

"Я знаю, что после создания института патрульной полиции в правоохранительных структурах многое изменилось к лучшему, но во многих местах у нас остались такого типа оперативные работники, которые не исправляются, несмотря на высокие зарплаты", - отметил президент. 

Лента новостей
0