РОССИЯ : В Москве появились бродячие собаки-интеллектуалы

Подписаться
В Москве появился новый "вид" бродячих животных - единоличники-гастролеры. Как рассказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" зоопсихолог Андрей Неуронов, это совершенно иная, отличающаяся от привычных стай популяция.

В Москве появился новый "вид" бродячих животных - единоличники-гастролеры. Как рассказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости" зоопсихолог Андрей Неуронов, это совершенно иная, отличающаяся от привычных стай популяция.

Такие собаки "на голову" выше своих собратьев в интеллектуальном развитии. Они перемещаются по городу на транспорте - ездят в метро - и знают, где можно согреться и поесть и даже на уровне "жестов" объяснить человеку, чего они хотят.

По мнению специалиста, проблемой бродячих собак необходимо заниматься не от случая к случаю, а постоянно. "Необходимо изучать бродячих животных, искать объяснение их агрессии. А у нас всегда две крайности - либо убиваем, либо защищаем", - считает специалист.

Сейчас в Москве, по его словам, проблемой стерилизации животных занимаются лишь энтузиасты, открывая на свои средства питомники. Денег, выделяемых на эту программу столичными властями, явно недостаточно. Пока, считает зоопсихолог, эта проблема не решена. Равно как и проблема с животными, которые живут в городе на правах таких же хозяев, как люди - с крысами и серыми воронами. Причем последние за 30 лет совершенно изменили свое поведение - они стали необычайно умны, хитры, выносливы и любопытны. Нередки нападение ворон на людей, правда специалисты их расценивают как своего рода приглашение к игре. Соседство с "новыми" старыми животными оказывает большое влияние не только на горожан, но и на состав фауны города, считает зоопсихолог.

Как сообщил Неуронов, сейчас специалисты готовят книгу о "новых" животных. Она будет называться "Говорят птицы и звери" и расскажет о том, смогут ли "заговорить" животные, научит людей понимать их.

Неуров также отметил, что массовая стерилизация бродячих собак в столице не сможет до конца решить проблему регулирования численности их популяции, так как стаи бездомных животных постоянно пополняются новыми особями из Подмосковья.  в Москве проводится работа по стерилизации собак, а в области подобной программы нет.

Лента новостей
0