РОССИЯ : Киноуниверситет-именниник : ВГИКу исполняется 85 лет

Подписаться
Всероссийскому государственному институту кинематографии имени Сергея Герасимова – ВГИКу – исполняется 85 лет. День рождения он празднует театрально-кинематографическим форумом, носящим его имя, - XXIV-м Международным фестивалем ВГИКа.

Всероссийскому государственному институту кинематографии имени Сергея Герасимова – ВГИКу – исполняется 85 лет. День рождения он празднует театрально-кинематографическим форумом, носящим его имя, - XXIV-м Международным фестивалем ВГИКа.

Воспитанники главного киновуза России снимают игровые и анимационные фильмы, пишут сценарии и киноведческие статьи, работают в театре и на телевидении в 95 странах мира. Он открылся в 1919 году как первая в мире Государственная киношкола и за 85 лет выполнил свое предназначение, которое его создатели формулировали так: "создать авангард актеров, режиссеров, декораторов, операторов, лаборантов и механиков - мастеров экрана".

В молодом ВГИКе студентов наставляли реформаторы российского театра Константин Станиславский и Всеволод Мейерхольд, основы кинорежиссуры преподавал и заведовал кафедрой Сергей Эйзенштейн – один из патриархов мирового кинематографа.  В зрелом ВГИКе воспитывали звезд Александр Довженко, Михаил Ромм, Сергей Герасимов, Григорий Козинцев, Сергей Бондарчук.

Сама аббревиатура «ВГИК» звучала магически – как пароль в дивный, новый мир, как обещание славы. История знает примеры, когда абитуриенты по 7 раз, год за годом, пытались поступить в этот институт. Сцены экзаменов, актерских конкурсов включали в сюжеты своих картин и мемуаров многие режиссеры.

Бренд «ВГИК» раскручен на мировом уровне. Фильмы десятков выпускников этой «фабрики звезд», в том числе Григория Чухрая, Марлена Хуциева, Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Отара Иоселиани, Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова, завоевывали самые престижные международные кинопризы и стали мировой классикой. Так ВГИК помогал российскому кинематографу нести миссию «важнейшего из всех искусств», которую на него с самого начала возложила советская власть.

И в наши дни, когда кинопроизводство в России стало возрождаться, конкурсы во ВГИК достигают 20 человек на место. Ведущий «киноуниверситет» страны в рекламе не нуждается.  

Его приехали чествовать гости из 64 стран. В программе ВГИКовского фестиваля - театральное действо, рассказывающее «биографию» института и иллюстрирующее ее кинодокументами. Зрителям покажут ретроспективу дипломных работ Анджея Вайды, Мартина Скорсезе, Эмира Кустурицы, Кшиштофа Занусси, Франсуа Озона. К этому «мастер-классу» добавится еще один – по цифровому кинематографу.

Режиссеры и продюсеры обсудят проблемы кинопроизводства и проката. Киноведы – молодые и опытные – будут участвовать в конференции, посвященной 75-летию со дня рождения воспитанника ВГИКа, одного из талантливейших советских режиссеров Василия Шукшина. 

Фестиваль представит публике и международные проекты. Один из них, российско-германский, под названием "Чеховские образы на экране", включает 6 короткометражных фильмов, снятых студентами ВГИКа и Высшей школы кино и телевидения им. Конрада Вольфа. Целая серия фильмов создана и в рамках второго проекта – «Изменяющиеся миры» - Высшей школы искусства города Утрехта (Нидерланды) и ВГИКа.

К юбилею главного киновуза России вышли новые книги и статьи о его истории и современности. Телевидение подробно рассказывает о фестивале.-0- 

Лента новостей
0