Начался процесс оформления договоров с беженцами из Абхазии, проживающими в гостинице «Ачара»

Подписаться
В понедельник в администрации Ваке-Сабурталинского района города Тбилиси начался процесс оформления договоров о выселении с беженцами из Абхазии, расселенными в гостинице «Ачара» (Аджария) в центре столицы Грузии. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в министерстве по беженцам и расселению Грузии.

В понедельник в администрации Ваке-Сабурталинского района города Тбилиси начался процесс оформления  договоров о выселении с беженцами из Абхазии, расселенными в гостинице «Ачара» (Аджария) в центре столицы Грузии. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в министерстве по беженцам и расселению Грузии.

За каждую освобожденную комнату согласно договору, беженцы получат компенсацию в размере 7 тыс долларов США. Этой суммы, по мнению городских властей, вполне должно хватить на приобретение двухкомнатных квартир в спальных районах Тбилиси, удаленных от центра. На сегодняшний день в гостинице проживают 670 беженцев.

Первой договор о выселении подписала проживающая в гостинице беженка из Абхазии, министр по делам беженцев и расселению Грузии Этер Астемирова.

«Условия договора аналогичны тем, на основании которых летом этого года были переселены беженцы, проживавшие в гостинице "Иверия", - отметила Астемирова в беседе с журналистами. «Думаю, что это разумная сумма. В свое время тбилисская мэрия сделала все, для того чтобы учесть интересы беженцев и увеличила сумму компенсаций с пяти тысяч, как это планировалось ранее, до семи", - сообщила она.

В настоящее время несколько семей беженцев, проживающих в гостинице "Ачара" заявляют, что им не хватит семи тысяч на приобретение квартир в Тбилиси и требуют от властей выделения им по 20 тыс долларов на приобретение жилплощади в столице Грузии за освобождение номеров в гостинице.

Лента новостей
0