РОССИЯ : Теннис - юбилейный Кубок Кремля останется в России

Впервые за все время проведения Московского международного теннисного турнира «Кубок Кремля», история которого берет начало в 1990 году, его победителями во всех номинациях стали российские спортсмены. Анастасия Мыскина и Николай Давиденко стали победителями в личном зачете, и они же вместе со своими партнерами соответственно Верой Звонаревой и Игорем Андреевым первенствовали в парном разряде.

Впервые за все время проведения Московского международного теннисного турнира «Кубок Кремля», история которого берет начало в 1990 году, его победителями  во всех номинациях стали российские спортсмены. Анастасия Мыскина и Николай Давиденко стали победителями в личном зачете, и они же вместе со своими партнерами соответственно Верой Звонаревой и Игорем Андреевым  первенствовали в парном разряде.

Таким образом, львиная доля призового фонда турнира, в этом году составившего $2,3 млн, перекочевала на банковские счета российских участников соревнований.

Особенно порадовал Давиденко, который повторил успех Евгения Кафельникова, датируемый 2001 годом. По признанию победителя, самым сложным для него стал не финальный матч с британцем Грегом Руседски, а полуфинальный поединок со своим соотечественником и товарищем по сборной России Михаилом Южным. Еще два российских сборника Марат Сафин и Игорь Андреев на сей раз выступили не совсем удачно. Зато порадовал молодой россиянин Игорь Куницин, дошедший до четвертьфинала.

Всего же в основной сетке турнира выступали 7 российских теннисистов – лучший показатель за последние несколько лет.
Что касается женского одиночного турнира, то российская публика, пожалуй, с самого его начала  была настроена на «победную волну». К этом у своих поклонников приучили отлично выступающие в текущем сезоне российские теннисистки. Они неоднократно первенствовали на турнирах  серии WTA, а Анастасия Мыскина, Мария Шарапова и Светлана Кузнецова победили соответственно на Rolland Garros, Wimbledon и US Open, входящих в четверку  Большого Шлема (Grand Slam). Около десятка российских спортсменок стабильно входят в первую двадцатку мирового рейтинга, а Мыскина, Кузнецова, Шарапова и Дементьева занимают места  в первой десятке.

В Москве россиянки – а здесь выступали все сильнейшие, за исключением Шараповой, - доказали не случайность своих нынешних успехов.  В основную сетку  Кубка Кремля попали сразу 11 российских теннисисток. Четверо из них – Дементьева, Мыскина, Бовина и Звонарева – дошли до полуфиналов, превратив их  во  внутрироссийский междусобойчик. А финал – Мыскина против Дементьевой - стал полным повторением решающего матча на Rolland Garros. Как и на парижском грунте, на московской синтетике сильнее оказалась Мыскина, подтвердившая свой статус первой ракетки женского российского тенниса.

Особенно довольным результатами женского турнира выглядел председатель Совета директоров Кубка Кремля, президент Федерации тенниса России и капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. Проблем с выбором кандидаток на место в российской сборной, которой с 24 по 28 ноября в Москве предстоит сыграть в финальном турнире женских команд на Кубок Федераций против соперниц из  Австрии, Франции и Испании, у него не будет. –0-