Посол по особым поручениям МИД РФ посетит зону грузино-осетинского конфликта и ознакомится с ходом выполнения решений СКК

Подписаться
Председатель СКК с российской стороны Валерий Кеньякин планирует направится в Цхинвали для инспектирования ситуации на месте. Об этом сообщает грузинская телекомпания «Мзе».

Со-председатель Смешанной контрольной комиссии с российской стороны, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин во вторник посетит Цхинвали с инспекционной поездкой.

Российский представитель намерен на месте ознакомится с тем, как выполняются решения СКК, достигнутые в Москве 30 сентября.

Как накануне сообщил комитет информации и печати Южной Осетии, согласно подписанному в Москве протоколу, срок на выполнение решений СКК отводился до 20 октября нынешнего года. 

"Грузинская сторона в частности обязалась до 20 октября снять несогласованный пост в селе Дирби, прекратить инженерное оборудование местности, предоставить штабу миротворцев схемы установленных минных полей", - сообщает комитет.

"Грузинская сторона также обязалась представить командованию ССПМ численный состав правоохранительных органов, несущих службу на постах в зоне ответственности ССПМ, с указанием их мест дислокации", - сказано при этом.

"Была также достигнута договоренность о том, что до 15 октября в грузинском селе Тамарашени должны быть завершены работы по демонтажу бетонных блоков. Кроме того, в селе Курта дислоцируется грузинская рота численностью до 120 человек, а в селе Земо-Ачабети – рота численностью до 128 человек с соответствующим штатным вооружением и техникой, тогда как там не должно находиться более одного мотострелкового взвода", - отмечается в сообщении комитета.

В ходе поездки Валерия Кеняйкина в зону конфликта также будет обсуждаться вопрос о имевших место недавних перестрелках в Цхинвальском регионе, в результате которых погибли миротворцы с российской, грузинской и осетинской сторон.

Лента новостей
0