ЗА РУБЕЖОМ : Субботний калейдоскоп

Подписаться
субботний калейдоскоп

Субботний калейдоскоп


ПЕКИН. Почти миллиард китайских владельцев самого массового в стране средства передвижения - велосипедов - освобождены от обязанности регистрировать свои велосипеды в полицейских участках и получать в дорожной полиции специальные номера.

Вступившие в силу в пятницу новые правила дорожного движения отменили действовавшее почти полвека положение об обязательной регистрации велосипедов, прохождении технической проверки, получении специальных номеров и выплате ежегодного налога в размере четырех китайских юаней (около 50 центов США).

Ранее полиция имела право при отсутствии табличек с велосипедными номерами штрафовать владельцев двухколесного транспорта.

Еще тридцать лет назад велосипед, наряду с холодильником, телевизором и стиральной машиной, был мечтой каждой китайской семьи.

Наращивание производства привело к тому, что к 2003 году Китай производил почти 80 миллионов велосипедов в год, то есть треть всего мирового производства велосипедов.

В итоге к 2002 году на каждого городского жителя приходилось по 1,5 велосипеда, а сам Китай стали называть "империей велосипедов".

Китайские СМИ считают отмену правила обязательной велосипедной регистрации существенным достижением социальных реформ и по значимости ставят это решение в один ряд с отменой таких правил, как обязательное медицинское обследование молодых людей, решивших пожениться, и согласие руководства компаний и предприятий на женитьбу своих служащих.


МОСКВА. В Норвегии завещатель пригрозил являться по ночам тому, кто помешает исполнению его воли, сообщает Ассошиэйтед пресс.

"Я клянусь преследовать вас в самые темные ночные часы", - говорится в документе. Угроза предназначалась тому, кто попытается оспорить завещание.

Завещатель, имя которого не называется, скончался в 2003 году. Не имея близких родственников, все свое имущество мужчина оставил друзьям, проигнорировав сводную сестру.

Она подала прошение об аннуляции документа в Апелляционный суд. Судью не впечатлила угроза, и он спокойно аннулировал завещание.

По словам судьи, несмотря на страшные предостережения, привидения его не беспокоят.


СЯНГАН (Гонконг). В Китае прошел премьерный показ видеофильма из жизни коррумпированных чиновников. Первыми зрителями новой картины стали около шестисот государственных служащих разного ранга в китайском городе Чунцине, сообщает газета "Чунцин цзинцзибао".

На пленке запечатлены такие эпизоды из жизни чиновников как дача взятки, аморальное поведение и злоупотребление служебным положением. Так, в одной из сцен фильма пьяный чиновник городской администрации избивает студента местного университета.

По мнению властей, этот фильм должен убедить провинциальных чиновников в том, что подобные преступления "отвратительны", а расплата за них "неотвратима".

Стоит отметить, что все скрытые съемки проводились в ходе специальной кампании по борьбе с коррупцией, так что все "герои" уже понесли заслуженное наказание.


МОСКВА. Однодневная прогулка по Милану нанесет здоровью такой же вред, как 15 выкуренных сигарет, пишет итальянская газета "Републикка".

Согласно исследованиям специалистов больницы Сиесто Сан Джованни, с экологической точки зрения Милан оказался самым загрязненным из всех городов Италии.

Прогулка по Неаполю нанесет вашему здоровью гораздо "меньший" вред, эквивалентный примерно 9-11 сигаретам, по Флоренции, Турину и Вероне и того меньше - около 7-8 сигарет.

Однако лучше всего дело обстоит с экологией Рима - прогулка по итальянской столице эквивалентна всего лишь 5-6 сигаретам.


МОСКВА. Необычный способ выразить свое почтение богам избрал религиозный деятель Лим Бун Хва в Малайзии, публично варивший себя в течение получаса вместе с пельменями и кукурузой.

Как сообщает интернет-сайт малайзийской газеты "Стар", 56-летний Лим из даосского храма в городе Пекан, скрестив ноги, сел в установленный на костре котел-пароварку и был накрыт крышкой вместе с продуктами. Тысячи ротозеев смогли убедиться в том, что монах остался невредимым. Он убежден, что от ожогов его защитили девять Небесных императоров, которых прославляют в эти дни на религиозном фестивале.

Пельмени и кукуруза, напротив, сварились до готовности и были розданы изумленным зрителям.

По данным газеты, даос предпринимает такую акцию уже в четвертый раз.

Даосизм - древнейшая китайская религия, вобравшая в себя элементы шаманизма и алхимии. Ее последователи стремятся путем самосовершенствования добиться бессмертия.


ТОКИО, Андрей Фесюн. В Японии медведи все чаще стали нападать на людей, что побудило министерство окружающей среды в срочном порядке провести расследование причин столь необычного для страны явления.

По статистике министерства, с апреля в результате нападений медведей погиб один человек и более 90 получили ранения различной степени тяжести. В основном, медведи "зверствуют" вдоль побережья Японского моря в префектурах Тояма, Исикава и Фукуи.

Как сообщил на брифинге представитель министерства, всем префектуральным управлениям, за исключением расположенных на островах Хоккайдо и Кюсю, где не водятся черные медведи, разосланы письма с просьбой предоставить детальную информацию о всех зафиксированных происшествиях и их предполагаемых причинах.

"Трудно сразу же предпринять эффективные меры для предотвращения нападений, сначала мы хотим выяснить, вызваны ли частые появления медведей рядом с человеческим жильем климатическими изменениями или иными краткосрочными факторами, либо это что-то более серьезное", - заявил он.

По мнению экспертов, одной из причин частого появления медведей стало то, что в этом году из-за чрезмерного количества накатывающихся на Японию тайфунов и продолжительной жаркой погоды урожай земляных орехов, которые составляют основу питания черных медведей, крайне беден.

Результаты расследования будут представлены в виде доклада к марту будущего года.


МОСКВА. На баснословные расходы пошла незамужняя австралийка, чтобы заполучить "долгожданного" супруга.

Как сообщает агентство Франс Пресс, 40-летняя Хелен Зу, инженер по профессии, поместила свое брачное объявление на рекламном щите, который арендовала на перекрестке в одном из оживленных кварталов столицы.

"Разыскивается муж", гласит сделанная большими буквами надпись, ниже следуют описание невесты и требования к потенциальным кандидатам в супруги.

В публичном послании Хелен Зу подчеркивает, что надеется лишь на "серьезные ответы", которые будут приниматься по электронному адресу невесты, указанному на щите.

Свое поведение Зу объясняет многочисленными неудачами в личной жизни.


БЕЙРУТ, Павел Давыдов. Удивительный случай произошел в лагере палестинских беженцев "Шати" в секторе Газа со слепой девочкой. Потерявшая зрение в шесть лет 12-летняя Рауфа Сагль Обейд неожиданно прозрела.

Как пишут ливанские газеты, зрение вернулось к девочке после того, как она ударилась головой об умывальник.

Врач, лечивший Рауфу, не смог найти никаких разумных объяснений произошедшему и назвал возвращение зрения к пациентке - "божественным чудом". "Чудом" считает излечение девочки и ее семья, которая живет в одном из самых бедных лагерей беженцев в Палестине.


АФИНЫ, Алексей Богдановский. На Кипре местные кондитеры изготовили порцию рахат-лукума весом в 2,5 тонны.

Как сообщило Кипрское агентство новостей, приготовлением столь необычным лакомства решили заняться производители рахат-лукума из окрестностей города Пафос, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

На приготовление восточного лакомства, особенно любимого в Турции, Греции и на Кипре, ушло более двух тонн сахара, 350 килограммов кукурузной муки и 150 килограммов сухофруктов.

После того, как представители Книги рекордов Гиннеса зафиксируют рекорд, кондитеры угостят лакомством всех жителей округи.

 

Лента новостей
0