РОССИЯ : Эстонцы решат судьбу наставника сборной России по футболу

Подписаться
День 17 ноября 2004 года станет «временем ч» для сборной России по футболу, точнее для того, кто поведет ее дальше по отборочному турниру к чемпионату мира-2006 в Германии. Во всяком случае, такой подтекст просматривался в словах президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова, который, встретившись с главным тренером сборной Георгием Ярцевым после недавнего разгрома в Лиссабоне (1:7), заявил, что в случае победы над эстонцами Ярцев продолжит руководить сборной.

День 17 ноября 2004 года станет «временем ч» для сборной России по футболу, точнее для того, кто поведет ее дальше по отборочному турниру к чемпионату мира-2006 в Германии.
Во всяком случае, такой подтекст просматривался в словах президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова, который, встретившись с главным тренером сборной Георгием Ярцевым после недавнего разгрома в Лиссабоне (1:7), заявил, что  в случае победы над эстонцами Ярцев продолжит руководить сборной.

При этом, сам Ярцев заявил, что подаст в отставку с поста главного тренера, если сборная проиграет эстонцам.
Примечательно, что подобная ситуация в треугольнике «Колосков - Ярцев – сборная» складывается не в первый раз. Более года назад после неожиданной отставки бывшего наставника сборной Валерия Газзаева президент РФС столь же неожиданно предложил на тренерский пост на тот момент безработного Ярцева, заявив,  что срок работы Ярцева со сборной России будет зависеть прежде всего от результатов трех оставшихся матчей отборочного цикла Евро-2004. Тогда, как известно, собранная Ярцевым российская команда успешно сыграла против сборных Ирландии, Швейцарии и Грузии, а в стыковых матчах с Уэльсом завоевала путевку на ЕВРО-2004.  Ярцев был признан тренером года в России.

А летом 2004 года его команду ждало фиаско в Португалии. Впрочем, и после этого президент РФС заявил, что кредит доверия Ярцеву не исчерпан, и он останется у руля сборной. 1:7 - катастрофа - по собственным словам Колоскова - в Лиссабоне, казалось поставят точку в карьере Ярцева на посту главного тренера сборной. Однако, логичного в таких случаях заявления об отставке не прозвучало. Ярцев получил от Колоскова неделю на размышление, по истечении которой и было объявлено об очередной судьбоносной игре - с эстонцами в Краснодаре 17 ноября.  

Колосков заявил, что Россия рассчитывает в этом матче "только на победу" и посоветовал Ярцеву, обещавшему выпустить на поле только тех, «кто может и хочет» играть,   сконцентрировать внимание на контактах с игроками-кандидатами в сборную, а также с их тренерами. Речь идет в первую очередь о «Локомотиве» и «Зените». «После того, как Ярцев встретится с представителями команд, я проведу с ним еще одну встречу, чтобы лучше понять те ощущения, которые будут у Ярцева после разговоров с питерцами и москвичами, - сказал Колосков РИА «Новости». - Главное, чтобы существовало полное взаимопонимание и доверие между наставником сборной и футболистами. Матч с Эстонией станет во многом решающим для нас, и мы не планируем делать перед ним каких-либо экстренных кадровых перестановок. Хотя конечно в нашем футболе может произойти всякое, но на сегодня главный тренер сборной - Ярцев>, - заметил Колосков. -0-

Лента новостей
0