Верховный суд Грузии рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении бывшего министра внутренних дел

Подписаться
Верховный суд Грузии в среду, в 14:00 мск приступит к рассмотрению ходатайства представителей Генеральной прокуратуры Грузии об избрании трехмесячного предварительного заключения в качестве меры пресечения в отношении бывшего министра внутренних дел Грузии генерала 36-летнего Кобы Нарчемашвили. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-центре Верховного суда Грузии.

Верховный суд Грузии в среду, в 14:00 мск приступит к рассмотрению ходатайства представителей  Генеральной прокуратуры Грузии об избрании трехмесячного предварительного заключения  в качестве меры пресечения в отношении бывшего министра внутренних дел Грузии генерала 36-летнего Кобы Нарчемашвили. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в пресс-центре Верховного суда Грузии.

Следствие предъявило бывшему министру обвинения по статьям- 333 УК- превышение служебных полномочий, 214 УК- нарушение таможенных правил и 342 УК - служебная халатность. 

Как уже сообщалось, 24 октября Коба Нарчемашвили был задержан  в Тбилиси после того, как он побывал на похоронах супруги  Эдуарда Шеварднадзе - Нанули Шеварднадзе.

По данным следствия, в то время, когда Нарчемашвили занимал пост министра /в 2002 - 2003 годах/ была внедрена и осуществлялась неправильная практика оформления легковых автомашин в дорожной полиции Грузии, что нанесло госбюджету страны ущерб в несколько миллионов лари, а также пострадали несколько  тысяч покупателей автомобилей.

По данному факту в прокуратуру были вызваны бывший заместитель министра Давид Тодуа и начальник дорожной полиции Давид Кобахидзе и еще несколько лиц. По этому взысканию было достигнуто процессуальное соглашение, в результате Тодуа и Кобахидзе выплатили штраф, наложенный  Верховным судом.
 
Нарчемашвили также обвиняется в том, что в ноябре прошлого года по его распоряжению из Азербайджана в Грузию был ввезен отравляющий газ «черемуха», который прежние власти, по предварительным данным, намеревались использовать против участников мирных митингов оппозиции, требовавших отставки Эдуарда Шеварднадзе. Не исключено, что у следствия возникнут вопросы в отношении тех двух лиц, которые ввезли оружие.

Лента новостей
0