Еврокомиссия приступит к реализации второго проекта по содействию реформирования таможенной системы Грузии

Подписаться
В ближайшее время Еврокомиссия начнет реализацию второго проекта в поддержку реформирования таможенной системы Грузии. Как сообщили "Новости-Грузия" в среду в таможенном департаменте министерства финансов Грузии, проектом предусмотрено определение законодательных и других нормативных актов, необходимых для усовершенствования вторичного таможенного законодательства Грузии, а также их разработка.

В ближайшее время Еврокомиссия начнет реализацию второго проекта в поддержку реформирования таможенной системы Грузии.  Как сообщили "Новости-Грузия" в среду в таможенном департаменте министерства финансов Грузии, проектом предусмотрено определение законодательных и других нормативных актов, необходимых для усовершенствования вторичного таможенного законодательства Грузии, а также их разработка.

Новый проект рассчитан на 10 месяцев, его стоимость составляет 700 тыс евро.

О согласии  Еврокомиссии на реализацию данного проекта  заявила  представитель Еврокомиссии Адриана Лонгон в ходе встречи, которая состоялась накануне вечером в Тбилиси с председателем таможенного департамента министерства финансов Грузии Георгием Годабрелидзе.

 Адриана Лонгон отметила, что в настоящее время проект, подготовленный специальной группой экспертов, проходит экспертизу в грузино-европейском консультационном центре GEPLAC.

В ходе встречи Адриана Лонгон указала на необходимость поддержания тесных связей в ходе реализации проекта его экспертов с министерством финансов и другими заинтересованными в реформе таможенной системы структурами и организациями, заметив, что это должен обеспечить таможенный департамент страны.

Георгий Годабрелидзе на встрече отметил, что одним из приоритетных направлений в реформировании таможенной системы является упрощение таможенных процедур и гармонизация грузинского законодательства с европейскими стандартами.  Он подчеркнул, что госбюджетные доходы таможенного департамента в сравнении с прошлым годом увеличились втрое, и выразил надежду, что предстоящее совершенствование  законодательства будет способствовать не только сохранению, но и росту этого показателя.

Первый проект Еврокомиссии по реформированию таможенной системы Грузии, финансированный посредством TACIS, длился с весны 2002 года по октябрь 2003 года. В рамках проекта при участии экспертов таможенных служб Австрии и Голландии был разработан первичный вариант нового Таможенного Кодекса Грузии,  а также рекомендации по улучшению менеджмента в таможенной системе.
 На реализацию проекта Еврокомиссия выделила 850 тыс евро.

Лента новостей
0