Зураб Жвания представил правительству проект закона «О легализации недекларированного имущества и налоговых обязательств» - расширенная версия

Подписаться
Финансовая и налоговая амнистия - одно из главнейших политических решений, принятых руководством Грузии после "бархатной революции". Об этом премьер министр Грузии Зураб Жвания заявил в среду на заседании правительства страны, представляя проект закона «О легализации недекларированного имущества и налоговых обязательств».

Финансовая и налоговая амнистия - одно из главнейших политических решений, принятых руководством Грузии после "бархатной революции". Об этом премьер министр Грузии Зураб Жвания заявил в среду на заседании правительства страны, представляя проект закона «О легализации недекларированного имущества и налоговых обязательств».

В первую очередь Зураб Жвания поблагодарил представителей парламента, которые участвовали в процессе работы над проектом.

«Вместе с представителями парламента мы проанализировали опыт различных стран по налоговой и финансовой амнистии и думаю решение, которое поступит в парламент Грузии в виде инициативы президента, является согласованным и предусматривает самые удачные решения и накопленный опыт в мировой практике", - отметил Жвания.

По его словам, финансовая амнистия вместе с принятием нового налогового кодекса означает проведение совершенно новой политики в Грузии.

«Это значит, что в Грузии объявляется четкий режим  способствования развитию бизнеса и экономики», - сказал Жвания.

«Это не рядовой проект – это твердое решение президента и правительства о том, чтобы начать проведение совершенно нового типа, действительно  либеральной экономической политики» заявил премьер, подчеркнув, что «акт легализации финансов, имущества и налоговой задолженности, который поступит в парламент,  является одноразовым мероприятием».

«Речь идет о двух  типах амнистии, которые объединены в одном законе. Одна – налоговая амнистия, которая коснется всех  задолженностей, которые существовали до 1 января 2004 года, кроме уже признаных задолженностей», - подчеркнул премьер.

Зураб Жвания отметил, что "амнистия не будет распространяться на очень ограниченную группу лиц".

«В частности, она не коснется тех лиц, против которых уже ведется уголовное преследование; которые накопили доходы за счет наркобизнеса, незаконной торговли оружием и преступлениями, предусмотреными международным правом; на лиц, чьи обязательства находятся на учете в соответствующих органах, то есть уже признаны на момент вступления закона в силу и тех, которые махинациями, путем различых товарных операций искусственно создали задолженность со стороны государства по отношению к себе", - заявил Жвания.

«С этой точки зрения нам досталось очень тяжелое наследство от прежнего руководства страны» заметил премьер.

«На всех остальных, без каких-либо исключений, закон о налоговой амнистии будет распространяться и это значит, что проверка налоговой документации до 1 января 2004 года этим законом будет запрещена любой правохранительной или контролирующей структуре», - особо отметил Зураб Жвания.

Глава грузинского правительства подчеркнул ряд значительных моментов, предусмотреные законопроектом.

В частности снимается необходимость в заполнении какого-либо документа или представления декларации предпринимателями в какой-либо орган. «Это касается абсолютно всех, кроме тех четырех категорий, на которых данный закон не распространяется», - заявил премьер.

Относительно имущественной и финансовой амнистии Зураб Жвания заявил, что  это часть закона предусматривает, что каждый гражданин страны или гражданин другой страны, который желает декларировать свои финансы и имущество в Грузии, будет иметь такую возможность, без того, что бы кто-то начал расследование откуда его имущество произошло.

«Это будет служить тому, чтобы все, у кого накоплены финасовые возможности, у кого есть имущество, смогли бы вложить средства в развитие грузинской экономики. Наш приоритет - создание рабочих мест, трудоустройство, задействование предприятий», - сообщил Жвания.

Согласно законопроекту, проверка декларированного имущества, в том числе и происхождение финансов, также не будет перепроверяться. С целью легализации финансового положения лицо обязано оплатить одноразовый налог в размере одного процента от легализированного им финансового имущества.

Гражданам страны до конца 2005 года будет дан срок на представление финансовой и имущественной декларации на основании легализированного ими имущества. Также в течение 2005 года на перепроверку уже легализированного имущества будет объявлен мораторий. Представленная информация об имущественном положении будет конфиденциальной.

«То, что в процессе легализации лицо само оценивает собственное имущественное положение, сам говорит, какое имущество ему принадлежит и в процессе данной амнистии перепроверка не будет проводится, что очень важно. Контролирующим и правохранительным органам запрещается установление происхождения легализированого имущества. Это один из главных принципов», - сообщил премьер-министр.

«Принятие данного решения было бы невозможным, если бы за прошедшие десять месяцев правоохранительные органы не осуществили бы ту огромнейшую работу, подразумевающую восстановление элементарной справедливости в стране», - отметил премьер.

По его словам, «практически все лица, которые занимая высокие должности и приобрели огромное имущество и суммы, предстали перед правосудием". "По минимальной оценке, государству и народу возвращено имущество на сумму до 500 млн доларов, где непосредственно денежная часть составляет около ста млн долларов», - сообщил премьер.

Зураб Жвания отметил, что «в этих условиях мы  в какой-то момент должны поставить точку на этой политике. Именно это было основанием для того, чтобы сегодня заявить, что контролирующим и правохранительным органам в рамках нового закона,  запрещается установление происхождения декларированного имущества". "Потверждение декларации происходит автоматически с момента ее представления и выдается соответствующая справка", - сообщил премьер.

При этом Зураб Жвания отметил, что «мы знаем, что недоверие по отношению к амнистии могло быть достаточно значительным, поэтому мы хотим убедить всех, что амнистия является очень принципиальным и категорическим решением президента и правительства". "Поэтому, по требованию лица соответствующие государственные органы, в первую очередь налоговая служба и другие органы фискальной администрации, обязаны уничтожить полностью всяческую документацию существующую на него до 1 января 2004 года", - сказал Жвания.

"За нарушение данного закона будет предусматриваться  уголовная ответственность должностных лиц со стороны любой службы и любых должностей. Чем мы еще раз подтверждаем, что наше намерение очень серьезно и к акту амнистии мы относимся как к одному из главнейших политических решений, которое данное руководство принимает после "бархатной революции", - заявил премьер-министр.    

Лента новостей
0