Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии - спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу

Подписаться
Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и не жалеет усилий для поддержания процесса урегулирования конфликтов для достижения этой цели. Об этом заявил в среду в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Хайки Талвитие.

Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии и не жалеет усилий для поддержания  процесса урегулирования конфликтов для достижения этой цели. Об этом заявил в среду в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Хайки Талвитие.

"В Евросоюзе верят, что процесс урегулирования конфликтов в Грузии должен решиться мирным путем", - отметил Талвитие.

Комментируя напряженную ситуацию в Южной Осетии, где Хайки Талвитие побывал сегодня в ходе визита в Грузию, спецпредставитель отметил: «Мы считаем, что стрельба в зоне конфликта должна обязательно прекратиться и следует установить доверие между сторонами».

Он отметил, что в вопросе урегулирования грузино-осетинского конфликта Евросоюз признает большую роль Смешанной Контрольной Комиссии. Также, по его словам, следует определить «суть тех соглашений, которые были достигнуты для урегулирования ситуации в зоне конфликта».

«За последнее время я уже четыре раза посетил Цхинвали, я бы не сказал, что мои передвижения связаны с какими-либо сложностями. Однако, следует обязательно продолжить работу в установлении фактора доверия», - отметил Хайки Талвитие.

Он сообщил, что сегодня провел в Цхинвали встречу с осетинским со-председателем СКК. Отвечая на вопросы, Хайки Талвитие отметил, что не встречался с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, так как его не было в Цхинвали.

Лента новостей
0