Евросоюз будет содействовать встрече Зураба Жвания и Эдуарда Кокойты - спецпредставитель ЕС

Подписаться
Евросоюз будет содействовать проведению встречи премьер-министра Грузии Зураба Жвания и югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты. Об этом заявил в среду журналистам в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Хайки Талвитие.

Евросоюз будет содействовать проведению встречи премьер-министра Грузии Зураба Жвания и югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты. Об этом заявил в среду журналистам в Тбилиси спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Хайки Талвитие.

«Евросоюз будет всячески содействовать этой встрече для того, чтобы получить результаты для решения конфликта», - сказал Хайки Талвитие.     

По его словам, Евросоюз также поддерживает предложение о проведении встречи на высшем уровне четырехсторонней Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. "Не исключено, что она пройдет в Софии", - отметил Талвитие.

Отвечая на вопросы журналистов, Хейки Тальвити отметил, что "считает очень важным вопрос статуса Южной Осетии". По его словам, «Совет Европы, Венецианская комиссия и Евросоюз не пожалеют усилий, чтобы получить  результаты в этом направлении».

Спецпредставитель подчеркнул, что «естественно, всем известно, что установка приоритетов в отношении Южной Осетии - прерогатива правительства Грузии».

Хайки Талвитие еще раз подтвердил готовность Евросоюза и Совета Европы всячески содействовать укреплению доверия между конфликтующими сторонами.

Лента новостей
0