Лавров: регион СНГ не должен стать ареной соперничества между Россией и ЕС

Подписаться
Регион СНГ не должен стать ареной соперничества между Россией и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Европейского делового клуба. Текст выступления размещен на сайте МИД России.

Регион СНГ не должен стать ареной соперничества между Россией и ЕС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Европейского делового клуба. Текст выступления размещен на сайте МИД России.

"Нельзя допустить, чтобы регион СНГ стал ареной соперничества между Россией и ЕС", - подчеркнул министр. Лавров подтвердил позицию России о том, что у Москвы "нет монополии на лидерство на пространстве Содружества". "В то же время мы вправе рассчитывать на уважение наших законных исторически сложившихся интересов в этом регионе", - подчеркнул министр.

По словам Лавров, работа над формированием единого экономического пространства Россия-ЕС должна органично сочетаться с процессом присоединения России к ВТО и с интеграционными усилиями в рамках СНГ, такими как формирование ЕврАзЭС и Единого экономического пространства четырех государств Содружества.

"Мы хотим жить в единой Европе без разделительных линий, тем более, если учесть, что нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером является Европейский союз", - сказал Лавров. Он вновь подчеркнул, что Россия не претендует на то, чтобы в обозримом будущем стать членом ЕС. "В то же время мы готовы идти в развитии партнерства с ним настолько далеко, насколько к этому готов сам Европейский союз", - заверил министр.

По его словам, именно на этом основана идея формирования четырех общих пространств России и ЕС - экономического, пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства сотрудничества в области внешней безопасности, а также пространства научных исследований и образования.

Лавров сообщил, что российская сторона уже передала подготовленные на основе предложений Еврокомиссии проекты "дорожных карт" по всем четырем пространствам, провела первые консультации с партнерами. "Не скрою, что наши переговоры идут не без трудностей. Тем не менее я надеюсь, что к следующей встрече в верхах Россия-ЕС в Нидерландах, намеченной на 11 ноября, удастся существенно продвинуться в формировании планов действий по каждому из четырех пространств", - сказал министр.

По словам Лаврова, общее экономическое пространство должно формироваться на основе поэтапного продвижения "четырех свобод" - свободы торговли товарами и услугами, свободы движения капиталов и рабочей силы. "Этот процесс должен быть подкреплен упрощением торговых процедур и, возможно, дополнительной либерализацией в отдельных секторах экономики", - сказал министр.

В заключение Лавров призвал российских предпринимателей активнее использовать возможности представительства РФ при Европейских сообществах в Брюсселе.

Лента новостей
0