РОССИЯ : Чего ждет Россия от конференции по Ираку

Подписаться
Больше года Россия призывала международное сообщество провести конференцию по Ираку, которая выработала бы пути послевоенного обустройства этой страны. И вот, казалось бы, мечта Москвы близка к осуществлению. Египетские власти объявили, что международная конференция состоится в Шарм-эш-Шейхе в конце ноября.

Больше года Россия призывала международное сообщество провести конференцию по Ираку, которая выработала бы пути послевоенного обустройства этой страны. И вот, казалось бы, мечта Москвы близка к осуществлению. Египетские власти объявили, что международная конференция состоится в Шарм-эш-Шейхе в конце ноября.

Российская делегация будет принимать участие в этом мероприятии, однако отказывается признать за ним статус международной конференции. В российском дипломатическом лексиконе предстоящий форум именуют не иначе как министерская встреча. 

Более того, в МИД РФ считают, что встреча в Египте - лишь первый этап, призванный дать старт международной конференции по иракскому урегулированию.  Желательно, чтобы эта конференция состоялась до намеченных на январь 2005 года выборов в Ираке.
Такое лексическое размежевание неслучайно. Как известно, дипломаты всегда тщательно подбирают слова.  Дело в том, что выступая с инициативой международной конференции, Москва предполагала, что участие в ней примут все иракские политические силы, в том числе и оппозиционные. Именно на такой встрече мог бы быть выработан признанный большинством иракцев и международным сообществом путь развития Ирака. Однако до сих пор конференцию с участием всех иракских политических сил организовать не удавалось.

Конечно, попытки общенационационального диалога в Ираке были.  Еще в апреле 2003 года на американской военной базе была организована встреча представителей иракской оппозиции, находившихся долгие годы в изгнании, с вождями местных племен и религиозными лидерами, никогда страну не покидавшими. Но одна из крупнейших оппозиционных шиитских партий – Высший совет Исламской революции Ирака бойкотировала эту встречу. «Как можно принимать участие во встрече иракцев, которую организовывает американский генерал»? – комментировали тогда свой отказ представители этой партии. Это высказывание отразило логику дальнейшего политического развития событий в Ираке. Часть иракского общества согласилось на сотрудничество с коалиционной администрацией, часть встала на путь вооруженной борьбы.

Национальная конференция в Ираке все же состоялась в августе 2004 года. Конференция совпала по времени с бойней в Эн-Наджафе. Тут уж было не до поисков консенсуса. Тем более что мероприятие бойкотировали представители двух влиятельных иракских движений - возглавляемого шиитом Муктадой ас-Садром, который как раз находился в осаждаемом Эн-Наджафе,  и суннитский Комитет мусульманских улемов.

Иракскую оппозицию не пригласили и на предстоящее в ноябре в Египте мероприятие. И это весьма разочаровало российских дипломатов. В чем, действительно, тогда смысл египетской встречи, чем она, по сути, отличается от встреч стран-соседей Ирака, или стран-доноров Ирака? Просто еще одна политическая дискуссия?

В Москве все же надеются, что встреча в Египте может быть чем-то полезной. Для этого на ней необходимо договориться о реальных шагах, в частности о создании международного механизма мониторинга за политическим процессом в Ираке и подключении к этому процессу иракской оппозиции. Сегодня российские дипломаты согласовывают свои предложения с арабскими странами и ЕС.

Договориться о роли оппозиции особенно важно накануне предстоящих в Ираке выборов. До сих пор игнорирование требований тех или иных политических групп приводило только к эскалации насилия в Ираке, и страна за последние полтора года не раз находилась на грани гражданской войны.

В условиях политических разногласий выборы могут стать предлогом к очередному витку насилия. Так, Комитет мусульманских улемов призывает своих сторонников бойкотировать выборы. В интервью РИА «Новости» член этой организации Мухаммед Башшар Аль-Фейди заявил, что «выборы должны отражать волю иракского народа, а не оккупантов, продолжающих убивать мирное население и разрушать иракские города и деревни». По его мнению, «нынешняя обстановка в Ираке не позволяет, по крайней мере, в ближайшие три месяца проводить в стране всеобщие выборы». 

Безусловно, о сроках и условиях проведения выборов можно спорить. И эта тема среди других вопросов обязательно будет поднята на встрече в Египте. Но в отсутствии иракской оппозиции разговор будет бессмысленным, так же как и проведение самих выборов. Ведь стабилизация в Ираке может быть достигнута только при достижении общеиракского консенсуса. 

И если в этом заинтересовано международное сообщество, то в ближайшее время, в Египте или где-то еще, должно быть принято решение о проведении встречи, где будут присутствовать представители различных политических сил Ирака. -0-

Лента новостей
0