На рассмотрение абхазского парламента внесен проект закона "О первом президенте Абхазии"

Подписаться
На рассмотрение парламента самопровозглашенной республики Абхазия внесен проект закона "О первом президенте Абхазии".

На рассмотрение парламента самопровозглашенной республики Абхазия внесен проект закона "О первом президенте Абхазии".

Как сообщает сухумское информагентство "Апсныпресс", пресс-служба нынешнего президента Абхазии Владислава Ардзинба распространила сообщение о том, что он не вносил проект закона «О первом президенте Республики Абхазия» в качестве законодательной инициативы в Народное Собрание Абхазии.

"Законопроект стал результатом работы совместной комиссии над проектом закона «О гарантиях Президенту Республики Абхазия, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", - уточнили в пресс-службе. При этом там сообщили, что законопроект "О первом президенте" разработан председателем комитета по законодательству Народного Собрания РА Владимиром Начач-оглы.

Со своей стороны председатель парламентского комитета по законодательству Владимир Начач-оглы опровергает сообщение о том, что он якобы принимал участие в разработке проекта закона «О первом президенте".

"Я не принимал никакого участия в работе над этим законопроектом", - заявил он.

Владимир Начач-оглы также опроверг информацию о существовании какой-либо совместной комиссии из числа представителей парламента и администрации президента по законопроекту.

Нанач-Оглы сообщил агентству «Апсныпресс», что им были разработаны два законопроекта - «О гарантиях Президенту Республики Абхазия, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» и «О досрочном прекращении исполнения полномочий президента РА», которые и были представлены в администрацию президента в 2003 году.

По словам Начач-оглы, в администрации Ардзинба тогда не отреагировали на представленные им законопроекты. Вместо этого, в первых числах сентября 2004 года, в разгар предвыборной кампании, в парламент из администрации президента поступил новый законопроект «О первом президенте Республики Абхазия».

«Неделю назад, 25 октября, представитель президента в парламенте Марина Пилиа обратилась к нам с просьбой представить свои замечания к законопроекту «О первом президенте Абхазии», ознакомить с ним депутатов и ускорить рассмотрение проекта закона в парламенте", - сказал Начач-оглы.

"На следующий день - 26 октября, я направил заведующей отделом экономики и права администрации президента Эмме Авидзба письмо с просьбой предоставить пояснительную записку к законопроекту, а также его финансово-экономическое обоснование», - сообщил Начач-оглы.

Как он подчеркнул в беседе с корр.агентства, «в случае принятия закона «О первом Президенте РА» потребуются дополнительные затраты на содержание бывшего президента и членов его семьи, в том числе и из госбюджета». «В таком случае также требуется заключение по данному законопроекту со стороны Кабинета Министров Абхазии», - отметил Нанач-Оглы.

Лента новостей
0