В Грузии 8 ноября отмечают День банкира

Подписаться
8 ноября в Грузии отмечают День банкира.

8 ноября в Грузии отмечают День банкира.

Работников банковского сектора сегодня в Музее денег при Нацбанке Грузии поздравили президент Нацбанка Ираклий Манагадзе и министр финансов Зураб Ногаидели.

Как сообщил журналистам Ираклий Манагадзе,  сегодня исполнилось 130 лет со дня учреждения первого отечественного банка, 15 лет существования банковского сектора независимой Грузии и 10 лет – со дня учреждения Банковской ассоциации Грузии.

Зураб Ногаидели  отметил важность роли банковского сектора в развитии грузинской экономии. Он подчеркнул, что доволен деятельностью банковского сектора за последнее время, отметив, что "это самый стабильный и самый легальный сектор грузинской экономики".

По его словам, снижение комбанками процентных ставок – в ряде случаев до 12-13 процентов годовых - дает возможность использовать при реализации долгосрочных проектов суммы местного банковского сектора, а не только международных  организаций. Зураб Ногаидели выразил надежду, что доля активов банковского  сектора в ВВП в будущем возрастет; по его словам, в настоящее время это показатель составляет 15-16 процентов.

Лента новостей
0