Национальная символика страны не должна быть предметом бизнеса и наживы - депутат парламента

Подписаться
Национальная символика страны не должна быть предметом бизнеса и наживы. Об этом в интервью «Новости-Грузия» заявил председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили, комментируя тот факт, что в последнее время в ряде организаций в столице Грузии были замечены лица, которые занимались продажей изображения нового герба страны якобы по поручению парламента.

Национальная символика страны не должна быть предметом бизнеса и наживы. Об этом в интервью «Новости-Грузия» заявил председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили, комментируя тот факт, что в последнее время в ряде организаций в столице Грузии были замечены лица, которые занимались продажей изображения нового герба страны якобы по поручению парламента.

«Мы не исполнительная власть и естественно, парламент никому не может  дать поручение по поводу купли-продажи чего-нибудь», - подчеркнул депутат. "Видимо, сотрудники этих организаций столкнулись с мошенниками, которые просто придумали, как они могут заработать деньги", - сказал Григалашвили.

По его словам, "в случае, если такие люди вновь объявятся, необходимо зафиксировать их имена и передать соответствующим структурам для реагирования».

Григалашвили также отметил, что грузинское законодательство оговаривает круг лиц, которым разрешено размещать на стенах своих кабинетов и помещений изображения национального герба страны. "Большое изображение герба имеет право разместить в своем рабочем помещении президент страны и очень узкий круг должностных лиц. Изображения герба меньшего размера имеют право разместить официальные лиц, перечень должностей которых и ранг также оговаривается законом", - сообщил глава парламентского комитета 

Григалашвили заметил при этом, что "изображения герба  не являются предметом массового производства". "Новый герб страны очень красив, и поэтому не удивительно, что есть люди, которые повесили бы его изображение дома. И может, с этой целью на изображения герба будет спрос. Но заявления о том, что парламент якобы поручал кому-то напечатать, размножить и продавать изображения герба - это нонсенс и не соответствует действительности", - подчеркнул Григалашвили.

По его словам, «возможно те люди, предлагающие организациям купить изображения герба, не совершили преступления тем, что напечатали герб и хотели его продать, но они виновны в том, что при этом заявляли что действовали по поручению парламента - это уже является мошенничеством и за это они должны нести ответственность". При этом Григалашвили заметил, "мне очень горько видеть, что национальная символика может стать предметом бизнеса".

Депутат также заметил, что он не знает, должно ли издательство взять разрешение на тиражирование изображения  герба. " По моему, это неправильно, когда издательство или типография может печатать изображения герба в коммерческих целях без соответствующего договора. Подобного права у издательств не должно быть и данный вопрос должен быть отрегулирован, чтобы предметы национальной символики не становились предметами бизнеса», - заявил депутат.

Григалашвили пообещал прояснить вопросы, связанные с изготовлением и реализацией изображений герба страны и если будет необходимо, выступить с соответствующей законодательной инициативой в парламенте. «Речь идет о флаге и гербе страны. И я не желаю, чтобы каждый, кому вздумается, тиражировал их и продавал как ему захочется», - подчеркнул депутат.     

Новый Государственный герб Грузии парламент утвердил первого октября  130 голосами против 3.  Герб выполнен в трех цветах – белом, гранатовом и золотистом. В центре герба – на фоне щита гранатового цвета – белое изображение святого Георгия с золотым нимбом, пронзающего копьем дракона. Щит держат два льва – символы могущества, герб увенчан короной, по низу расположена лента с надписью «Сила в единстве». Святой Георгий -  христианский покровитель страны и наиболее почитаемый святой, его изображение на гербе было создано на основе древних грузинских икон.
Автором герба является художник Мамука Гонгадзе.

Лента новостей
0