РОССИЯ : Глава ЦИК РФ намерен содействовать распространению полезных компьютерных игр на тему выборов

Подписаться
Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков считает весьма полезной компьютерную игру "Мир демократии" и рекомендовал ее не только детям, но также избирателям и членам избиркомов.

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков считает весьма полезной компьютерную игру "Мир демократии" и рекомендовал ее не только детям, но также избирателям и членам избиркомов.

Игра, созданная по заказу Ростовской избирательной комиссии, представляет собой путешествие во времени донского казака Танаита. Он решает головоломки избирательного права, начиная с античных времен, и выбирает, какие "кирпичики" демократии на своей тележке увезти в будущее.

"Очень интересная игра и востребованная - играют и взрослые, и дети, которые пытаются разобраться, как найти свое место под солнцем... К тому же эта игра без выстрелов, ведь выборы - это снятие агрессии в обществе", - сказал Вешняков в четверг журналистам.

Он пообещал распространить интерактивную новинку избирательного просвещения для начала среди членов избирательных комиссий всех субъектов федерации.

В четверг Музей современной истории в Москве стал местом презентации новой игры, а также выставки, посвященной истории казачьей демократии. Именно казаки, как выяснилось, еще до нашей эры создали собственное избирательное право и прообраз парламента в виде "казачьего круга".

"Эта выставка развеяла миф о том, что в России нет корней демократии. Есть эти корни, дух самоуправления живет, как ни пытались эти корни и ростки выкорчевать", - поделился впечатлениями Вешняков после просмотра выставки.

Один из фото-экспонатов представил исторический камень, на котором донские казаки еще в третьем веке до нашей эры запечатлели - "народ решил".

"Нам надо опираться на наши традиции - прижиться на нашей земле может то, что может прижиться, что имеет корни... Многое из опыта донских казаков - это то, к чему идет наше местное самоуправление", - заметил Вешняков.

Главу ЦИК РФ встречал казачий хор при всех атрибутах народного костюма, а в фойе дети среднего школьного возраста играли в новую игру, рекомендованную ЦИК. Ее победитель получил "Сертификат политической зрелости", подписанныйглавой ЦИК.

Вешняков отметил, что инициаторы новой компьютерной игры - ЦИК Ростовской области, уже давно имеет добрую репутацию - на последних президентских выборах явка избирателей в области была на 9% выше среднероссийской.

 

Лента новостей
0