Иностранные инвесторы приветствуют реформы, проводимые новым грузинским руководством - президент ЕБРР

Подписаться
Иностранные инвесторы приветствуют реформы, проводимые новым грузинским руководством. Об этом заявил в четверг президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией.

Иностранные инвесторы приветствуют реформы, проводимые новым грузинским руководством. Об этом заявил в четверг президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией.

Лемьер и Жвания приняли в четверг участие в церемонии открытия конференции "Инвестиции в Грузию" в Лондоне. Цель форума - ознакомить представителей международного бизнеса с проводимыми новым правительством Грузии экономическими реформами, возможностями приватизации и инвестиций.

"Сейчас очень подходящее время для такой конференции: год спустя после "революции роз" и полгода спустя после начала работы нового руководства, когда уже можно говорить о каких-то итогах", - отметил Лемьер. По его словам, в четверг утром он провел часовую встречу со Жванией. "Это была очень полезная встреча, я впечатлен ясностью приоритетов и целей правительства Грузии", - так охарактеризовал беседу президент ЕБРР.

Он сообщил, что в текущем году ЕБРР выделит Грузии 100 миллионов евро на развитие инфраструктуры и частного сектора.

В свою очередь Жвания сообщил о первых результатах деятельности правительства Грузии и его ближайших планах. В числе главных достижений последних месяцев он назвал проведение демократических выборов президента, парламента и местных органов власти.

По словам главы грузинского правительства, теперь более пристальное внимание уделятся макроэкономической политике, удвоена собираемость средств в рамках доходных статей бюджета, что позволило стабилизировать и даже увеличить пенсионные и другие социальные выплаты. "В течение года курс национальной валюты держится на стабильном уровне, мы рассчитываем к концу года выйти на уровень инфляции в 5%, а роста ВВП - 10%", - уточнил он.

Премьер-министр Грузии отметил также, что в стране начаты реальная борьба с коррупцией и сокращение госаппарата. "Перед судом предстали люди, которые реально символизируют коррупцию, но мы должны понимать, что борьба с махинациями отдельных людей не приведет к должным результатам, этот процесс должен представлять собой институциональные изменения", - отметил он.

В качестве конкретного примера Жвания привел реформу министерства внутренних дел Грузии, численность сотрудников которого сокращена с 56 до 25 тысяч. "Конечно, это серьезное сокращение без предоставления новых рабочих мест, но мы должны были выбирать: или оставлять раздутый штат и платить людям символические зарплаты, побуждая их ко взяточничеству, или же пойти на сокращение штата и увеличение зарплат", - пояснил он.

Среди важных законов, рассматривающихся в настоящее время парламентом Грузии, глава грузинского Кабинета министров назвал новый Налоговый кодекс, предусматривающий сокращение числа взимаемых налогов и предоставление некоторых послаблений бизнесменам и инвесторам. Вторым документом, который может способствовать оздоровлению экономики, Жвания считает закон о финансовой и налоговой амнистии, согласно которому бизнесмены, желающие легализовать теневы доходы, в течение года смогут сделать это, заплатив всего 1% от их объема.

 

Лента новостей
0